Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Так бы и съел

В зависимости от материала, из которого строится вкусный букет, варьируются и техники его сборки.

В зависимости от материала, из которого строится вкусный букет, варьируются и техники его сборки.

Фото: Кристины ФЁДОРОВОЙ

Подарочные букеты самозанятая новгородка собирает из продуктов

Конец зимы для Алёны АБРОСОВОЙ — время хлопотное. День святого Валентина, 23 февраля, 8 Марта…

Впрочем, в сфере, которую новгородка выбрала для реализации статуса самозанятой, «горячо» всегда: праздники, к счастью, случаются круглый год. Однажды решив вместе с сестрой собрать «вкусный букет» для любимой мамы, Алёна уже не смогла остановиться — направление на стыке дизайна и флористики поглотило её с головой. Вот уже два года она занимается фудфлористикой. И сейчас, кажется, нет такого торжественного случая, на который бы не сделала съедобный букет.

— В моей практике были самые разные «материалы» для сочинения букетов. Как-то раз делала подарок человеку, обожающему специи. Композиция состояла из специальных кулёчков, наполненных пряностями: выглядела внушительно и пахла умопомрачительно, — вспоминает Алёна. — А ещё было дело, что на выписку из роддома для мамы и малыша мне заказали комбинированный букет из цветов и различной детской одежды. Я, признаюсь, решила посмотреть аналоги в Сети. Надеялась, что примеры натолкнут меня на идею, как совместить мало совмещаемое. Но! Оказалось, что ничего подобного в Интернете пока нет. Творить пришлось самостоятельно. Но вышло эффектно, и заказчик остался доволен.

Мастерица признаётся, что когда увлеклась фудфлористикой, с энтузиазмом отправилась учиться азам и секретам мастерства на видеокурсах. Интересно другое — в зависимости от материала, из которого строится вкусный букет, варьируются и техники его сборки. Нюансов и особенностей действительно много.

— Конечно, до всего этого можно дойти и самостоятельно, но времени потратить придётся уйму. Я же предпочитаю направлять его на творчество, — рассуждает Алёна. — Сейчас вынашиваю мечту: собрать букет из «листочков» чипсов. Знаю, что так можно, но материал очень хрупкий. Нужно потренироваться.

Фудфлористика — направление искусства, в котором принято изготавливать необычные композиции с использованием еды.

Возможностью порадовать родных и близких оригинальным съедобным букетом новгородцы, исходя из опыта фудфлориста, пользуются регулярно. Накануне праздников Алёна нередко собирает по восемь-десять букета в день.

Чаще всего к услугам самозанятой прибегают женщины. А заказывают в основном «мясные», брутальные композиции для мужчин. Впрочем, нередко просят и конфетно-шоколадные, ореховые, ягодные букеты. Нежнейшие вариации из зефирок и маршмеллоу.

— А я больше всего люблю летние, ягодные букеты, потому что от результата работы глаз не оторвать. Подборки из конфет «Рафаэлло» тоже очень хороши. Раньше я их боялась: слишком хрупкий материал, но со временем привыкла, — рассказывает Алёна. — Одна беда: чтобы собрать хоть один букет в условиях новгородского рынка, иногда приходится обегать множество супермаркетов: подбор качественных, свежих и вкусных ингредиентов — дело тонкое, и клиент доверяет его мне. Но результат себя, безусловно, оправдывает.

*   *   *

В Новгородской области, на сайте центра «Мой Бизнес», создана витрина товаров и услуг самозанятых. Это — ещё один инструмент, который позволит вывести их бизнес на новый уровень.

Поддержка самозанятым оказывается в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами». Он разработан министерством инвестиционной политики Новгородской области во исполнение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года