Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Мята в глине

Создавая свои работы, новгородка ориентируется на истинных «ценителей прекрасного». Фото из архива проекта

Создавая свои работы, новгородка ориентируется на истинных «ценителей прекрасного». Фото из архива проекта

Декоративная керамика новгородского мастера украшает модные интерьеры Москвы

В минувшие выходные в Москве прошёл фестиваль 4Ceramics — это самая крупная в России творческая площадка для талантливых керамистов со всей страны. В этом году участие в событии приняли более 60 мастеров. При этом заявок организаторы получили в два раза больше, а значит, имели возможность выбирать самых лучших и оригинальных.

Среди приглашённых на фестиваль оказалась и самозанятая новгородка Анна КРАВЧЕНКО. Девушка продемонстрировала в Москве декоративную керамику, созданную под собственным брендом. Примечательно, что ко второму дню большая часть стенда новгородки пустовала.

Архитектор-дизайнер по специальности, Анна плотно познакомилась с керамикой лишь во время декретного отпуска. Первое декоративное панно создала чуть более года назад.

— То, что этот материал мне очень интересен, я поняла сразу. Но стартовала с традиционных вещей: керамической посуды. Но постепенно я поняла, что за дело нужно браться более серьёзно. Прошла несколько обучений у профессионалов и нащупала собственное направление: декоративную керамику для современных интерьерных пространств, — рассказала Анна.

Мини-мастерскую керамист организовала прямо в жилом пространстве: в пользу решения сыграла не только жизнь в частном доме, но и двое детей дошкольного возраста. Тонкое и нежное ремесло Анна успешно совмещает с родительскими заботами и уверена, что это — идеальный вариант и возможность достичь баланса в обеих сферах.

Создавая свои панно и вазы, новгородка ориентируется на истинных «ценителей прекрасного». Среди покупателей её бренда — дизайнеры-декораторы, профессионально работающие над оформлением интерьеров.

Так, работы Анны украшают пространство московского ресторана «Узоры», интерьер которого напоминает салоны художников, где правит искусство без границ и стереотипов. Кроме того, керамистка создала декор для заведений одного из самых ярких московских рестораторов Владимира Перельмана. Найти её произведения можно и в столичном шоу-руме 4Ceramics.

Впрочем, работы Кравченко покупают и для украшения личных интерьеров. Остаются в линейке и прикладные, но не менее изящные вещи: кружки, наборы посуды, новогодний и праздничный декор.

Какой именно будет дальнейшая работа, керамистка пока ещё не решила. Не последнюю роль играет и то обстоятельство, что сырьё — глину и глазурь — для своих изделий мастер покупала за рубежом. Цены на них уже существенно поднялись. Однако прекращать свои опыты Анна не намерена.

Анна КРАВЧЕНКО:

— На мой взгляд, дебют на столичной выставке оказался очень удачным: и дело не столько в проданных работах, сколько в появлении дополнительных контактов, возможности поделиться своими мыслями, открыть для себя новые идеи для творчества. Подобные события — серьёзный стимул для того, чтобы продолжать творчество.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Тепло нитяных рисунков

Рукоделие и любовь к кошкам у хвойнинской мастерицы Анны Тарасовой соединились в картинах

04.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года