Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Красиво и полезно

По мнению Лилии, украшения могут быть и эстетичными, и полезными.

По мнению Лилии, украшения могут быть и эстетичными, и полезными.

Фото: из архива Лилии КУТЕПОВОЙ

Украшения, созданные новгородкой из натуральных камней, должны радовать хозяина и улучшать его жизнь

Своё занятие Лилия КУТЕПОВА определяет понятием литотерапия. Это один из методов нетрадиционной медицины, предполагающий лечение с использованием камней. Впрочем, наряду с лечением новгородка ратует и за эстетику вопроса. Так и формулирует: ресурсные украшения. Те, что хороши собой и работают на благо человека.

Своим хобби новгородка увлечена уже около трёх лет: начинала с интереса к украшениям, вышивке и натуральным камням, доросла до полноценного курса литотерапии в частной школе Воронежа, получила желанные «корочки» и продолжила развитие в выбранном нетипичном направлении. Для постоянных клиентов и заинтересованных новичков женщина подбирает и создаёт украшения, которые «настраивают» организм на конкретный запрос.

— По образованию я — школьный психолог. Поэтому особенности каждого человека всегда были мне интересны и близки. Находясь в декретном отпуске, я для себя сразу решила, что это — подходящее время, чтобы заниматься тем, что по-настоящему интересно и полезно. Сначала камни привлекали меня с эстетической точки зрения, по мере изучения вопроса прониклась идеей их энергетики и глубоко погрузилась в тему, — рассказывает Лилия. — Литотерапия — это наука, которая помогает подобрать минералы для определённых запросов человека. Например, укрепить здоровье, наладить отношения с людьми, почувствовать гармонию с собой, самореализоваться в новом деле.

Сфера интересов Лилии лежит в области эзотерики. Впрочем, нашу героиню это нисколько не смущает. Скорее наоборот: растущий благодаря сарафанному радио интерес пользователей Интернета из разных городов России натолкнул её на мысль, что литотерапией она может и хочет заниматься и в дальнейшем.

Последовательным шагом к своему делу стало оформление самозанятости. Затем Лилия познакомилась с комитетом по развитию женского предпринимательства, где нашла не только поддержку, но и новых клиентов.

На практике работа новгородки начинается с обращения клиента с конкретным запросом: подбор украшения предваряет подробная консультация. Полученные ответы литотерапевт анализирует в течение дня. И только после этого предлагает свой вариант браслета, броши, колье или другого изделия из натуральных камней.

— Выбор конкретных камней литотерапевт осуществляет с помощью разных техник, учитывая особые свойства того или иного натурального минерала. К слову, в предварительной работе с клиентом знания психологии играют далеко не последнюю роль, — признаётся Лилия. — Нередко бывает так, что человек обращается ко мне с одним запросом, а в процессе общения появляются дополнительные важные моменты. Это меняет набор камней в украшении. К тому же для меня, как и для тех, кто ко мне обращается, важна эстетика вопроса. Я хочу, чтобы созданное индивидуальное изделие из камней было не только рабочим и энергетически совпадающим с хозяином, но и просто нравилось.

Кстати, как утверждает литотерапевт, «работать» правильно собранное украшение будет в любом случае: независимо от того, верит ли его хозяин в энергетику натуральных камней и «прочую эзотерику» или не верит. Свои свойства аксессуары проявляют, как правило, после месяца общения со своим хозяином, а запросы клиента, по словам Лилии Кутеповой, могут осуществлять не раньше, чем через полгода. Впрочем, в практике литотерапевта нередки случаи, когда аксессуары выбирались в подарок кому-либо и в первую очередь для красоты.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года