Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Камни-самоцветы

По мнению новгородца, цветная крошка может стать новым словом в оформлении частных и общественных пространств.

По мнению новгородца, цветная крошка может стать новым словом в оформлении частных и общественных пространств.

Фото: из архива Артема БУЧКОВА

Новгородец предлагает декорировать общественные пространства и частные территории цветной гранитной крошкой

Упрёкам окружающей среде в преобладании серого цвета и нехватке зелени, радующей глаз, самозанятый новгородец Артём БУЧКОВ предпочитает нетипичное, но яркое решение: цветную каменную декоративную крошку, которую изготавливает самостоятельно по собственной технологии.

Идею, подсмотренную на просторах Интернета, предприимчивый новгородец доводил до ума долго и кропотливо. В прошлом году изучил и адаптировал под себя технологию окраски камня, затем подал заявку на грант по программе развития малого и среднего предпринимательства.

На средства гранта — а это 250 тысяч рублей — начинающий предприниматель купил необходимое оборудование и арендовал помещение для работы.

— На первый взгляд, процесс покраски гранитной крошки выглядит достаточно просто. В помывочной бетономешалке я очищаю от пыли и грязи щебень. Затем происходит его сушка. Потом в другой бетономешалке гранит перемешивается с краской, приобретает необходимый цвет и снова сохнет. Вот и всё, в теории, — рассказал новгородец. — На практике достойному результату предшествуют эксперименты с соотношением краски и камня, учёт всех тонкостей. Достичь хорошего результата мне удалось быстро.

Первыми образцами Артём засыпал собственную, пробную клумбу и начал наблюдать. Как оказалось, выгорание на солнце камню не грозит, как и взаимодействие с водой, и сильные морозы. Яркости цветной гранит не теряет, краска не слезает. Всегда в наличии Бучков держит семь радужных цветов гранита. Но для клиентов готов смешать любой из 244 табличных оттенков.

— Сейчас начался новый этап: поиск клиентов. Для России это направление новое. Хотя в той же Белоруссии, например, цветная крошка активно используется в оформлении общественных пространств. У нас приходится много рассказывать, показывать собственные работы. Объяснять, что цветная крошка позволяет нестандартно оформить клумбы и цветники, мемориальные комплексы, декорировать садовые и приусадебные дорожки, создавать альпийские горки. Щебень подходит на отсыпку ручьёв, водоёмов, бассейнов. С его помощью можно сделать отсыпку цокольных и пристенных зон дома. На промышленных предприятиях он может служить материалом для нанесения логотипов и названий на прилегающей территории, — пояснил Артём Бучков.

По словам предпринимателя, закупленное оборудование даёт ему возможность изготавливать несколько тонн цветной крошки в день, но пока самый крупный заказ не превышал 600 килограммов. Крошка уехала в соседнюю Ленобласть. Новгородцы в основном берут по 100–200 килограммов для частных участков.

Впрочем, самозанятый уверен, что клиента своего найдет. Для этого участвует в различных выставках и форумах. А параллельно разрабатывает новые направления для творчества. Так, с помощью полимерного клея и заливки крошки Бучков уже научился создавать крупные цветочные кашпо для больших пространств и садовых зон.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года