Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Интересная «мыльная опера»

Чтобы «глаз не замылился», Оксана Филатова просит покупателей высказываться о её продукции.

Чтобы «глаз не замылился», Оксана Филатова просит покупателей высказываться о её продукции.

Фото: из архива Оксаны ФИЛАТОВОЙ

Здорово, когда хобби перерастает в бизнес. Так считает окуловский мастер Оксана Филатова

Далеко не каждый человек, увлекающийся чем-то для души, решится перевести своё творческое хобби в предпринимательскую плоскость. А Оксана ФИЛАТОВА рискнула.

— В Новгородскую область я с дочерью переехала в начале 1990-х из Ташкента — там после развала СССР стало непросто жить русским людям, — рассказывает Оксана Геннадьевна. — В Окуловском районе поселились в посёлке Кулотино, работу можно было найти, так что без денег не сидели.

Со временем семья росла. Филатова — многодетная мама, правда, старшие дети взрослые и уже два внука есть, а младшему сыну — девять лет.

— Пока все вместе жили, хлопот хватало — и по хозяйству, и с уроками. И только несколько лет назад стала для себя выкраивать время, — продолжает собеседница. — Меня всегда тянуло что-то придумывать и своими руками делать. Четыре года назад в Интернете случайно набрела на мастер-класс по мыловарению. Посмотрела, захотелось самой попробовать. С тех пор моя мыльная опера и длится.

Оксана Геннадьевна не скрывает, что уйму времени, денег и сил потратила на то, чтобы отработать технологию и подобрать подходящее сырьё из огромного количества предложений на рынке. Перепробовала много разных вариантов, но в конечном итоге выбор остановила на российских производителях.

— Я занимаюсь изготовлением сувенирного мыла, то есть растапливаю уже готовую основу, добавляю в неё красители, ароматизаторы, затем придаю этой массе определённую форму, создаю композиции, — говорит мастер. — Поначалу делала необычные разноцветные брусочки для себя и друзей, потом заработало сарафанное радио и начали поступать заказы. Открыла группу в социальной сети со своим ассортиментом и стала принимать заявки в основном через неё.

Филатова признаётся, что, возможно, и дальше просто бы вела сообщество в Интернете, общаясь с клиентами — постоянными и новыми, придумывала мыльные сюжеты. Но чтобы они обретали вполне конкретную форму, приходилось в чём-то отказывать себе и домочадцам и пускать деньги семейного бюджета на изготовление сувенирной продукции.

— Про государственную программу по заключению социальных контрактов я и раньше знала. А в текущем году решила, что нужно использовать этот вариант, потому как опыт по изготовлению продукции — приличный, есть что предложить покупателям. И для меня мыльное дело уже стало больше, чем просто хобби, — обосновывает решение Оксана Геннадьевна. — По социальному договору получила 250 тысяч рублей, на которые приобрела необходимое оборудование для своей мастерской, причём с прицелом и на новое направление.

Помимо приспособлений и разнообразных форм для мыла она купила ещё лазерный гравировальный станок. Поясняет, что планирует делать для своих ароматных композиций узорные фанерные коробочки и подставки. Сейчас как раз осваивает технологию и рисует эскизы новых сувенирных наборов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года