Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Постучать по дереву

Дмитрий Смирнов в процессе работы над новым заказом.

Дмитрий Смирнов в процессе работы над новым заказом.

Фото: из архива Дмитрия СМИРНОВА

Обустраивая свою квартиру, Дмитрий Смирнов так увлёкся этим процессом, что решил поменять форму капитана полиции на рабочий комбинезон в столярке

Оригинальные вещицы из натуральных пород дерева с необычным декором представители небольшой новгородской фирмы продемонстрировали в Окуловке в ходе «Биржи деловых контактов», мероприятия, организованного предпринимателями, задача которого — помочь найти друг друга малому и крупному бизнесу. И изделия, придуманные Дмитрием СМИРНОВЫМ, заинтересовали участников.

Дмитрию — 36 лет. Он увлеченно рассказывает о своих идеях и планах. Признаётся, что занимается производством мебели и предметов интерьера, но не имеет профильного образования.

— В детстве серьёзно спортом занимался — разными видами, и были победы на чемпионатах. Но к окончанию школы не знал, какую профессию выбрать. И тогда отец решил за меня — отправил в Петербург в университет МВД, — говорит Смирнов. — Когда учился, то, естественно, проходил практику. И из всех направлений в конечном итоге выбрал финансовые преступления — решил посмотреть изнанку отрасли экономики. Получил диплом и приехал служить в Новгород.

Первая мимолётная мысль, что, возможно, следовало бы посвятить себя созданию комфортных, эргономичных условий в жилых помещениях, пришла Дмитрию, когда взялся за преображение своей небольшой квартиры. Тогда, правда, сам он больше генерировал идеи, а воплощал их в жизнь товарищ, профессионально занимающийся ремонтами.

— Я же внимательно смотрел, что и как он делает, впитывал всю информацию, задавал массу вопросов, поскольку для меня многое в технологии, в материалах было непонятно, — продолжает предприниматель.

Но до момента, когда желание посвятить себя работе с деревом полностью оформилось, прошло довольно много времени. Дмитрий успел послужить в органах правопорядка в Санкт-Петербурге, получил звание капитана.

— Увольнялся и точно знал, что больше в полицию не вернусь. А вот когда приступил к преображению своей новой квартиры в Великом Новгороде, то многое делал уже сам и отчётливо представлял концепцию будущей дизайн-студии, которая займётся комплексным интерьерным проектированием и производством мебели, — рассказывает о зарождении фирмы Смирнов. — Пока творчески самовыражался на своей жилплощади, нашёл ребят, которые трудились в цехе по изготовлению лестниц из дерева и металла, но которым, как и мне, было интересно экспериментировать с материалами, формами, их сочетанием. Этапы процесса изменения в комнатах мы сразу стали снимать на видео с пояснениями и выставлять в Сеть. Появились подписчики, пошли первые заказы.

Бизнесмен не скрывает, что пока его дело — в процессе становления, и до серийного выпуска изделий ещё далеко. Но клиентов и сейчас хватает: это и частные лица, которым нужно нестандартное оформление площадей, и гостевые дома, мини-отели, а также кафе и рестораны.

Ставку предприниматель делает на индивидуальный дизайн и на оформление деревянных поверхностей. Например, смолой: ею, а она может быть разных цветов, заливается слэб (спил ствола), выделяя и подчёркивая естественный рисунок древесины. А ещё можно поджечь этот состав, фрагментарно нанесённый на заготовку, и получатся словно графически прочерченные орнаменты.

Бизнесмен Дмитрий Смирнов говорит, что не почувствовал западных экономических санкций — у российских поставщиков хватает качественной древесины, как и других необходимых для работы материалов.

Совместно с партнёрами бизнесмен разрабатывает проекты, подбирая всё — от цвета изделий до высоты и ширины полочек, просчитывая расстояние, скажем, в прихожей квартиры, на которое пришедшему хозяину удобно дотянуться рукой и где, следовательно, должна висеть ключница…

В прошлом капитан полиции, а ныне предприниматель Дмитрий Смирнов теперь точно знает, что занимает своё место. Он не сомневается в успехе и намерен его добиться.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года