Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Мария Клапатнюк

Вернуть руки на место

Открыть свою мастерскую Сергея сподвигла любовь к столярному делу.

Открыть свою мастерскую Сергея сподвигла любовь к столярному делу.

Фото: из архива Сергея МУХИНА

Как школьный учитель возрождает интерес к столярному делу

В сентябре исполнился ровно год, как в Великом Новгороде начала работать семейная столярная мастерская. Непростую задачу — развенчивать мифы о том, что «столярка — это грязно, пыльно и неэстетично», взял на себя новгородец Сергей МУХИН, человек, влюблённый в столярное дело, школьный учитель технологии в прошлом, мастер по дереву с творческой натурой сейчас.

— Оборудование в части школ оставляет желать лучшего, а мне хотелось развиваться самому и прививать младшим поколениям любовь к дереву и его обработке. Так родилась мысль закончить работу школьного учителя и написать бизнес-план собственного дела для Фонда креативной экономики. Честно говоря, особых иллюзий я не строил, поэтому когда мне перезвонили и поздравили с получением гранта, был приятно удивлён, — рассказывает столяр Сергей. — На 300 тысяч купил необходимое, оборудование, снял самое скромное помещение для старта, постепенно начал работать.

Спустя год Мухин делится результатами. Главная сложность, по его мнению, — обратить внимание современной молодёжи на прикладное, красивое, полезное ремесло. На пике популярности нынче IT, робототехника, конструирование.

— Тем не менее я уверен, что опыт столяра передавать тоже важно и нужно. Сейчас в моём столярном «кружке» — не больше десятка постоянных посетителей: юные мальчишки. Но к делу своему они относятся с большой любовью, — уверяет Сергей.

Помимо регулярных групповых занятий в мастерской проводятся и индивидуальные мастер-классы, результатом которых станет симпатичное деревянное изделие, созданное своими руками. Кроме того, Мухин занимается ремонтом и реставрацией предметов из дерева, создаёт сложные работы на заказ, принимает «в гости» тематические детские праздники.

— Конечно, ко мне приходили люди со стереотипами: зачем мне нужно грязное плотницкое дело? Я в таких случаях объясняю, что я и сам не «столяр», а педагог и мастер по дереву. А дерево таит в себе массу секретов. Работать с ним — сплошное удовольствие, — уверен Сергей Мухин. — Бывает, что люди откровенно боятся, потому что уверены: руки у них растут не из нужного места. Развеять этот комплекс ничего не стоит. Сомневающимся я всегда говорю, что есть очень простой способ вернуть руки на место: начать что-то ими делать. Как правило, это помогает.

Во всяком случае, ещё никто не уходил из семейной столярной мастерской с пустыми руками.

Игрушечные доспехи, подставки под телефон, разделочные доски, игрушки, талисманы, брелоки, кормушки для птиц, кухонная утварь — всё это и многое другое рождается в стенах столярной мастерской.

А её хозяин Сергей уверен, что возрождение интереса к прикладным ремёслам обязательно будет. Правда, трудиться на благо идеи нужно много и не откладывая на потом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года