Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Ребёнок с доставкой

Водительский стаж автоняни Алёны составляет уже 15 лет.

Водительский стаж автоняни Алёны составляет уже 15 лет.

Фото: из архива Алёны СВИРИДОВОЙ

Услуги автоняни пользуются у новгородцев всё большим спросом

Идея нового для Великого Новгорода сервиса пришла к горожанке Алёне СВИРИДОВОЙ на прошлом месте работы. Занимаясь встречей и распределением на занятия детей в частном центре иностранных языков, женщина обратила внимание, что многим не так просто добраться из дома до места назначения. Собственный пример тоже был показателен: график работы приходилось выстраивать вокруг допобразования ребёнка. Спонтанную мысль об услугах автоняни Алёна постепенно воплотила в востребованный бизнес-проект.

— Официальный сервис с услугами автоняни появился в январе 2021 года. В феврале пошли первые клиенты: сначала знакомые, потом их знакомые, заработало сарафанное радио. Оказалось, что новгородцы часто с трудом решают проблему доставки детей из условного пункта А в пункт Б, — поясняет Алёна. — Именно эту нишу я и заняла. Со временем в команду пришла ещё одна сотрудница: теперь мы вместе развозим детей, а иногда и их родителей по разным адресам Великого Новгорода.

По мнению автоняни, от услуг такси сервис отличается принципиально: уровнем комфорта и ответственности прежде всего.

Своих юных клиентов Алёна, как правило, встречает у дверей квартиры, учебного или медицинского заведения и провожает тоже до самых дверей.

— Если ребёнка нужно отвезти из школы домой, я довожу его до нужного этажа, слушаю, как за ним закрылась на ключ дверь, и сообщаю родителям, что их ребёнок в безопасности, — поясняет Алёна.

За время работы у автоняни сложился очень плотный график. В него вмещено расписание занятий нескольких десятков постоянных клиентов, которые регулярно пользуются услугами сервиса. В неожиданные зазоры могут вписаться новые контакты. Но уже сейчас Алёна Свиридова признаётся, что в скором будущем команду автонянь было бы неплохо расширить: горожан, желающих воспользоваться удобной возможностью, становится всё больше.

— Да простят меня мужчины за невольную дискриминацию, но для меня идеальная автоняня — это женщина средних лет с большим водительским стажем, спокойным характером и наличием свободного времени. Для многих мам критически важно, чтобы их детей-подростков везла домой именно женщина, — поясняет создатель сервиса. — С многими детьми мы уже не просто знакомые, а приятели. По пути домой или на занятия обмениваемся последними новостями, шутим, играем.

Ещё одно принципиальное отличие от услуг стандартного такси: жёсткое следование правилам транспортировки детей. В автомобиле автоняни всегда есть все средства перевозки — от автолюльки до кресла и бустера, которые используются в зависимости от возраста и веса ребёнка.

— В период ОРВИ салон тщательно дезинфицируется, впрочем, и постоянное соблюдение чистоты в автомобиле тоже один из важных пунктов сервиса, — рассказывает Алёна.

Что до портрета типичного пассажира, то его попросту нет. Алёна выделила для себя несколько категорий горожан, особенно остро нуждающихся в её помощи. Это молодые мамы и бабушки с младенцами, чаще всего их необходимо доставить в клиники, на массаж и другие процедуры. Дети начальной школы, которым пока что нелегко добираться из дома в школу или наоборот самостоятельно. Подростки, чей путь из одного пункта в другой, по мнению родителей, слишком долгий и рисковый.

К будущему своего сервиса Алёна Свиридова относится очень серьёзно: уже сейчас оформляет товарный знак, собирается вступать в реестр социальных предпринимателей и, конечно, ищет ответственных женщин-водителей, готовых вступить в команду сервиса.

Теги: автоняня, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года