Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Топ-барбер

Барбер Эмиль Кадимов из Баку нашёл свою судьбу в Боровичах.

Барбер Эмиль Кадимов из Баку нашёл свою судьбу в Боровичах.

Фото: из архива Эмиля КАДИМОВА

Предприниматель из Боровичей ломает стереотипы о мужском стиле

Многие отговаривали Эмиля КАДИМОВА открывать в Боровичах барбершоп: мол, как-то сложно представить в провинциальном русском городе салон красоты исключительно для мужчин, где брутальная атмосфера зала играет не меньшую роль, чем сама стрижка.

Но чем больше аргументов приводилось против, тем крепче становилась его убеждённость, что идея о мужском клубе, где мастера не только умело владеют расчёской и ножницами, а ещё и создают стиль в непринуждённой обстановке, обязательно выстрелит. Тем более Кадимову самому близка культура барберинга.

Однажды посетив в Санкт-Петербурге один из таких мужских салонов, он стал его постоянным клиентом. Вот Эмиль однажды и подумал: а почему бы не получить профессию барбера?

— Мысль об этом зажглась, как лампочка в голове, — улыбается Эмиль. — Сомнений не возникло. Но чтобы оплатить курсы, пришлось ещё больше работать. Я и в ночном клубе охранником был. Благо у меня спортивное телосложение. Впрочем, не стоит думать, что охранник только применяет физическую силу, надо уметь быть коммуникабельным.

Коммуникабельностью, к слову, должен обладать и профессиональный барбер. Готовность поддержать любой разговор, выслушать клиента, дать подходящий совет по стилю — это тоже входит в его обязанности.

Эмиль признался, что когда у него чётко обозначилась цель — стать барбером, всё словно встало на свои места. Он знал, к чему стремиться. А самое главное, семья и родные поддержали его. Увлечённость, усердие помогли ему стать топовым мастером одной из международных сетей мужских парикмахерских, насчитывающей около 300 филиалов. Теперь по франшизе и благодаря настойчивости Эмиля один из её салонов появился в Боровичах.

— Я родом из Азербайджана. Моя мама — русская, она мечтала, чтобы я увидел настоящую русскую глубинку, почувствовал русскую зиму. Поэтому после окончания университета в Баку отправился к родственникам в Боровичи, где познакомился со своей супругой, родились дети, — рассказывает Эмиль. — Работал на боровичском предприятии «Эльбор», занимал должность врио директора страховой компании. А потом, как показывают во многих фильмах, в поисках лучшей жизни решили отправиться в большой город. Но Северная столица глазами туристов и тех, кто там работает и живёт, — совершенно разные вещи. Нашёл я себя как раз в Боровичах. У жителей города есть предпринимательская жилка, когда хотят работать на себя, продвигать свои интересы и развивать своё дело.

Правда, сразу развернуть собственное предприятие Кадимову не удалось, помешал коронакризис. «Но чем сложнее что-то даётся, тем больше к этому интерес», — никогда не унывает Эмиль. Сейчас его бизнес потихонечку набирает обороты. Клиенты к нему приезжают даже из Великого Новгорода, Пестова, Мошенского.

Ему удалось сформировать команду молодых барберов, которых, всех без исключения, он обучил ремеслу сам. Кроме того, вместе они регулярно проходят прокачку на мастер-классах с привлечением мастеров из других регионов, например одним из первых стал хорошо известный среди российских барберов Дмитрий Гончаров.

Нужно быть готовым, что стрижка в салоне Кадимова обойдётся несколько дороже, чем в обычной парикмахерской. Впрочем, барбершоп и обычная парикмахерская не столько из разных сегментов, сколько из разных миров. И иногда войти в него мешают стереотипы.

— Как правило, к нам записываются онлайн. У мужчины есть возможность на сайте выбрать мастера, удобное для себя время. Но бывает, что к нам приходят с улицы. И часто наблюдаю ситуацию: заходит девушка, она ухоженная, с хорошей причёской, маникюром, видно, что посещает салон бровей и ресниц, а за ней стоит ну просто бедолага. Мужчине начинает нравиться наша обстановка, а его спутница, узнав про цены, вдруг резко заявляет: «Уходим!» Мне даже становится неловко за мужчину, обидно за него. Разве он не заслужил того, чтобы его хорошо побрили, подстригли, чтобы он приятно провёл время? В паре мужчина и женщина должны гармонировать.

Теги: Боровичи, барбершоп, бизнес

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года