Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Всё в ажуре

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Фото: из архива Елены СМИРНОВОЙ

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

Мебель в доме Елены СМИРНОВОЙ из Шимска — вязаная. Пусть не вся, но самая красивая — точно! Этому увлечению шимчанки пока нет и года, но новое направление деятельности так сильно увлекло женщину, что она сумела заинтересовать перспективами развития хобби в собственное дело супруга. 

А началось всё с того, что перед Новым годом в Сети Елена увидела кресло, созданное в технике макраме, вдохновилась и тут же решила освоить новый вид рукоделия.

— Семье я для начала ничего не сказала. Человек я творческий, перепробовала много всяких направлений, не всегда бюджетных... Например, на вышивку больших картин — предыдущее моё увлечение — нужно 3–5 тысяч рублей: это и схемы, и материалы. А для освоения макраме пришлось купить мастер-класс, особые шнуры, — рассказывает Смирнова. — На создание первого кресла у меня ушло три недели, но результат получился что надо.

Сейчас мастерица уверяет, что с помощью подробной пошаговой качественной инструкции плетение освоит даже новичок. Так ли это на самом деле, можно проверить только на собственном опыте. Ну а Елена на достигнутом не остановилась, оформила бумаги, написала бизнес-план и заключила социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности, а конкретно — создание плетёной подвесной мебели с элементами ковки.

За ковку и жёсткие основы для кресел теперь отвечает супруг, плетением занимается мастерица. 

Материалы Елена закупает в Ижевске — пользуется специальным гамаковым шнуром с сердечником, который делает изделие прочным и не даёт ему растянуться. Для каждого нового вида мебели приобретает мастер-класс, а потом в течение 10–12 часов поэтапно осваивает технику. На сегодняшний день в «копилке» самозанятой сплетённые декоративные авоськи, подвесные кресла, колыбели, детские качели и подушечки к ним, декоративные настенные панно.

— Вау-эффект обеспечен всем, кто видит плетёную мебель впервые, потому что это необычно, красиво, как правило, ярко — вариантов расцветок сейчас множество, — объясняет мастерица. — Естественно, после оформления группы в соцсети появились первые заказы. Мои работы уже уезжали в Петербург и Самару. Также плела мебель для знакомых. Ну и для себя, конечно. Поэтому могу ручаться и за качество кресел на старте, и за стойкость в эксплуатации.

Чтобы в перспективе можно было поставить дело на серьёзные рельсы и масштабировать, Елена Смирнова стала участницей наставнической программы для самозанятых «Самолёт», которая должна помочь ей «прокачать» бизнес-жилку.

— Первые дельные советы, которые я получила в программе «Самолёт», — оборудовать достойную визуальную зону, в которой можно качественно фотографировать готовые образцы. И всегда иметь несколько моделей в наличии. Чтобы порадовать спонтанно возникшего покупателя и не прогадать самой, — делится новыми знаниями Елена.

В планах Смирновых — изготовление вязаной напольной мебели, в том числе стульев и столов: для этих целей муж Елены создаёт удобную мастерскую. Свой творческий уголок будет и у неё самой. 

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Тепло нитяных рисунков

Рукоделие и любовь к кошкам у хвойнинской мастерицы Анны Тарасовой соединились в картинах

04.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года