Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Былинка на память

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Фото: Лены ИВАНОВОЙ

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

Рассматривая вышитые миниатюры новгородки Лены ИВАНОВОЙ, а их нужно именно рассматривать, очень быстро понимаешь, что такой талант не может появиться просто так. И точно! Способности наша героиня переняла от мамы и бабушек ещё в детстве.

Мамина мама рукоделию посвящала зимнее время — летом отвлекало хозяйство, папина и вовсе была профессиональной швеей. Непосредственно основам вышивки дочку учила мама. Всерьёз Лена взялась за дело, когда работала над созданием линейки женских платьев: в готовую модель дизайнеру одежды захотелось добавить чуть-чуть души, а ручная вышивка с этой задачей справляется на отлично.

— Во втором декрете положила на стол пяльцы, чтобы всегда были под рукой. Хотелось вышивать хотя бы по пять минут в день, а не только менять пелёнки и мыть посуду, — вспоминает мастерица. — Когда времени стало чуть больше, создала аккаунт в соцсети, выкладывала работы. Заказы стали поступать отовсюду. Москва, Питер, Италия, США, мне это было очень приятно. Америка покупала мои броши, буквально партиями, потому что они маленькие, удобные и очень яркие.

На овалах брошек можно встретить тысячелистник, чертополох, клевер, горчицу, валериану — всю ту незаметную мелочь, былинки, что растут на каждом зелёном участке Великого Новгорода, России, солидной части земного шара, но редко обращают на себя внимание. Зато уж если обратят, то заворожат массой мельчайших деталей.

— Про садовые растения, их богатство и великолепие мы и так всё знаем. У них достаточно поклонников, что их вышивать? А красота мелочи была мне очень интересна всегда. Особенно же полюбилась уже во взрослом возрасте, когда с детьми присядешь посмотреть какую-нибудь букашку и пристально рассматриваешь всё вокруг, — рассказывает Лена. — Конечно, сейчас у меня есть ботанические атласы, я изучаю растения и по ним тоже, но лучше с натуры: обколола все пальцы о чертополохи. Как у них лежат чешуйки, каким швом это передать? Потом всё равно обобщаю. Мотив будущей вышивки можно придумывать долго — несколько дней или недель, а когда он придуман, то работа занимает 3–4 часа, и готово: брошечка есть.

В основном Лена работает сразу начисто, без предварительного рисования на бумаге. Объясняет: зачем тратить время, если нити — это тот же карандаш, а в случае неудачи рисунок можно легко вспороть и начать заново. Более того, неправильно лёгший стежок будет мучить автора, если его вовремя не переделать.

По словам мастерицы, вышивание сродни медитации. Фото из архива Лены ИВАНОВОЙ

Интересно, что ботанической тематики Лена Иванова придерживается в вышивке, разбавляя изящные былинки «портретами» миниатюрных пернатых, а вот рисует на отстранённые темы.

— Это непостижимая загадка. Но когда я рисую, то предпочтение отдаю в основном чёрно-белой гамме, уходя в арт-терапию, создавая какие-то сиюминутные образы, — поясняет мастерица. — А на ткани, затянутой в пяльцы, события развиваются гораздо медленнее. Вышивка более медитативная: со своей подборкой нитей в определённой цветовой гамме, определённой марки, чтобы изделия владельцы могли положить в сундук, передать по наследству детям и внукам, а краски оставались всё такими же яркими.

Из домашней мастерской новгородки по всему свету уже разлетелись миниатюрные брошки, воротнички, пояса, платья с вышивкой и даже большой «ботанический жилет» — уникальный предмет гардероба, созданный на заказ для девушки, захотевшей на ткани одежды запечатлеть свои любимые цветы, мозаику из детских впечатлений от летнего отдыха в кругу родных.

Когда заказов становится слишком много, мастерица старается взять паузу и выдохнуть, чтобы не выгореть и сохранить радость от кропотливого процесса вышивки. А ещё Лена думает о том, как рассказать о своём большом увлечении окружающим и посвятить желающих в творчество. Поэтому сейчас занимается подготовкой авторских наборов для вышивки, которые будут включать схемы, нитки, текстовые описания-методички.

— Вышивка — это прекрасно и с психологической точки зрения: путаные мысли в процессе работы распутываются. А из-под рук вышивальщицы выходит авторская вещь, замечательный подарок себе или близким людям, — уверена мастерица.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Тепло нитяных рисунков

Рукоделие и любовь к кошкам у хвойнинской мастерицы Анны Тарасовой соединились в картинах

04.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года