Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

Ответить на вопрос, кто такой брейн-тренер, нам поможет английский язык, в котором brain в переводе означает «мозг». На тренировках мозга, интеллекта и разума и специализируются брейн-тренеры. Процесс можно назвать майнд-фитнесом.

Но, несмотря на то что звучит всё не слишком просто и даже может показаться чересчур заумным, специалисты уверены, что брейн-тренер — одна из профессий будущего. Разделяет это мнение новгородка Екатерина САВОСТЬЯНОВА, пожалуй, первый, а может, пока что и единственный новгородский брейн-тренер.

— На старте брейн-тренер при помощи простейших упражнений проводит диагностику когнитивных навыков — это концентрация внимания, скорость реагирования, восприятие, оперативная память, аналитика, способность к обучению, образное мышление. Также он составляет индивидуальные программы по восстановлению мозга после болезней, декрета, стресса, депрессии или же усилению навыков при запросе на развитие, выходе на новый уровень в бизнесе, — рассказывает Екатерина.

В результате занятий, по словам брейн-тренера, повышаются стрессоустойчивость и концентрация внимания, снижается тревожность, увеличивается скорость реагирования и адаптации в новых изменяющихся условиях, легче усваивается информация или же образуются новые навыки, изучения языков, к примеру. Появляются силы на то, чтобы доделать давно отложенные дела, пройти запланированные обучения, грамотно расставить приоритеты, ввести новые привычки, снижается количество ошибок в стратегическом планировании и в решении каждодневных задач, повышается настроение, возвращается интерес к жизни.

Оригинальное направление для работы Екатерина выбрала через личный опыт. Работая по инженерной специальности химиком-технологом, она после второго декрета внезапно обнаружила, что с трудом выполняет задачи, на которые раньше времени уходило гораздо меньше.

— Требовались неимоверные усилия, чтобы включиться в работу, побороть рассеянность. Начала искать варианты, как помочь себе, и вышла на специалистов, разрабатывающих методики по восстановлению работоспособности мозга. Купила курс и начала работать над собой. Силы и способности стали возвращаться постепенно, вместе с ними появилась и уверенность в себе, — вспоминает новгородка.

По словам Екатерины, брейн-тренинги могут помочь людям любых профессий и разных возрастов, главное — правильно сформулировать задачу для тренера и упорно заниматься хотя бы три месяца.

Сейчас среди клиентов новгородки в основном петербуржцы и белорусы. Привязка к местности не важна, так как занятия проходят онлайн.

— Для большинства россиян такой вид деятельности ещё в новинку. Не все понимают важность этого направления. Многие считают, что тренировка для мозга — это не предмет первой необходимости. Но ведь и спортом современный человек начинает заниматься постепенно, признавая его пользу для тела. Ну а в нашем случае тренировать нужно мозг, — рассуждает брейн-тренер Екатерина. — Кроме того, демографическая яма, в которой мы почти оказались, повышение пенсионного возраста — всё это говорит, что современникам нужно будет как можно дольше поддерживать свой мозг в отличной форме. Мы ещё только делаем первые шаги в этом направлении.

РЕКЛАМА

Еще статьи

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Модельер Лёля

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

10.04.2024 | Моё дело

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Тепло нитяных рисунков

Рукоделие и любовь к кошкам у хвойнинской мастерицы Анны Тарасовой соединились в картинах

04.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года