Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Модельер Лёля

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

По мнению Ольги, в её одежде человек должен чувствовать себя защищённо, как дома.

Фото: из архива Ольги ПИСАНОВОЙ

Новгородка Ольга Писанова создаёт одежду для людей с принципами осознанного потребления

Любимый цвет новгородского модельера Ольги ПИСАНОВОЙ — серый. Принято считать, что у него не меньше 50 оттенков. Но ей нравится именно светло-серый, напоминающий туман, иней. Про того, кто предпочитает его в своей одежде, можно сказать «серая мышка». Но Ольга напоминает другое устойчивое сочетание слов — «серый кардинал».

— Серый не привлекает к себе большого внимания, но именно он позволяет выделять детали, подчёркивать другие цвета, — говорит она. 

Много лет Ольга создаёт одежду. Предпочитает работать с натуральными материалами, поскольку они более естественны для человека, благоприятны для его здоровья. Например, лён при выращивании не нуждается в химической обработке от вредителей, а производство ткани из него безотходно: из остатков получают пеньку, целлюлозу и прочее. Свой стиль модельер определяет, как «эко», который будет близок приверженцам осознанного потребления. 

— Одежду я изготовляю и из лоскутов. Обычно на больших производствах их выбрасывают, а я вижу возможности использования такого материала. Занимаюсь художественным ремонтом и переделкой любимой, но уже изношенной одежды, чтобы дать ей вторую жизнь и новый статус. Мне хочется, чтобы в моей одежде человек чувствовал себя защищённо, как дома. Применяю техники декорирования и шитья разных народов. Мне близки традиции как Восточной Азии, так и Скандинавии.

Название своего бренда Ольга пишет латиницей, по-русски произносится, как её имя в уменьшительно-ласкательной форме — «Лёля». Ей близки принципы так называемой медленной моды, которая призывает остановиться и задуматься над тем, что всё-таки стоит выбирать одежду более качественную и выражающую уникальность, а не идти на поводу масс-маркета. 

— У меня есть чувство юмора, которое я выражаю в том числе и через свои коллекции. Моя одежда предполагает лёгкость. Чтобы хорошо выглядеть, не обязательно, чтобы гардероб был собран строго по правилам, — пояснила Ольга. — Мою одежду нельзя отнести к остро современной. Но она и не выпадает из контекста сегодняшнего дня. Самое важное для меня — чтобы мои клиенты в ней испытывали состояние душевного комфорта, внутреннюю свободу. Одна из моих подруг, когда я рассказала, что делаю, на что трачу силы и время в своей профессии, упомянула словосочетание «северное сияние», имея в виду, что я делаю не просто одежду из материалов, а будто вяжу и шью северное сияние, нечто неуловимое, что дает человеку через одежду понять самого себя. Мне бы хотелось, чтобы люди, надевая мою одежду, забывали про то, как они выглядят снаружи, ощущая своё неповторимое внутреннее содержание. 

Свою первую, дипломную, коллекцию она подготовила 20 лет назад, когда училась в НовГУ на специальности «дизайн костюма». Некоторое время преподавала на родной кафедре, трудилась в одном из новгородских трикотажных ателье, где получила опыт вязания на машинах. Но реализовать себя смогла творчески и профессионально, работая над индивидуальными заказами. А недавно — после оформления статуса самозанятого — у неё начался новый этап в жизни. 

— По характеру я интроверт, — призналась Ольга. — Но сейчас хочу, образно выражаясь, выйти из тени, чтобы обо мне и моей одежде узнало как можно больше людей. Поэтому я решила стать участницей нового сезона программы наставничества для самозанятых «Самолёт», стартовавшего на этой неделе. Рассматриваю данный проект как инструмент, который поможет мне лучше организовать своё дело, найти способы его продвижения в Интернете, а также познакомиться с другими предпринимателями. У каждого из нас свой путь, но опыт другого может оказаться полезен.

Денис НОСАЧЕВ, министр инвестиционной политики Новгородской области:

— На «Самолёт» подали заявки самозанятые, планирующие или уже развивающие свою деятельность по различным направлениям: от пошива одежды и дополнительного образования до оказания риелторских услуг. И для каждого участника данный проект будет полезным. Программа построена так, что на любом воркшопе всегда озвучивается актуальная информация для продвижения новгородских самозанятых. Мир быстро меняется. Мы стараемся оперативно подстраиваться под перемены, поэтому в программу добавляются новые модули. Спикерами выступают эксперты по различным направлениям. Я желаю всем участникам программы удачи и плодотворной работы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Заказы на свои изделия Виталий Газарян получал и из Мурманской области, и из Крыма. В его ближайших планах — выйти на маркетплейсы, для этого он сейчас занимается подготовкой необходимых документов.

Красота спасёт

Льготный кредит Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства помог ювелиру из Боровичей открыть бизнес.

20.12.2023 | Моё дело

У Румисы Хадаевой изготовление тортов из увлечения переросло в бизнес.

Вкус детства

Кондитер из Мошенского знает рецепты тортов и семейного благополучия

22.11.2023 | Моё дело

Для тренировки мозга найдите на картинке письмо, птицу, змею, ботинок, сапог, мышь, иглу, ложку, кисточку, рыбу. Уложиться нужно в пять минут.

Брейн-тренер и майнд-фитнес

Почему мозг нуждается в тренировках ничуть не меньше, чем тело — в спортзале?

15.11.2023 | Моё дело

Мотив будущей вышивки можно придумывать несколько дней и даже недель. Но когда он определён, новая брошь появляется уже через 3–4 часа.

Былинка на память

Интерес к ботанике новгородская вышивальщица превратила в эксклюзивное дело

08.11.2023 | Моё дело

Свои изделия мастерица создаёт в технике макраме.

Всё в ажуре

Мебель для дома шимчанка плетёт из специального шнура

25.10.2023 | Моё дело

Выставка Анны Тарасовой будет открыта в Великом Новгороде до 11 ноября (0+).

Тепло нитяных рисунков

Рукоделие и любовь к кошкам у хвойнинской мастерицы Анны Тарасовой соединились в картинах

04.10.2023 | Моё дело

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года