Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/pages/article.php on line 95

Deprecated: trim(): Passing null to parameter #1 ($string) of type string is deprecated in /var/www/novvedomosti/data/www/novvedomosti.ru/settings/site_functions.php on line 340
Гауда, Эдам, Буковинский | Новгородские ведомости

Суббота, 28 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Гауда, Эдам, Буковинский

В Ермолине первыми в области начали производить твёрдые сыры

В Ермолине первыми в области начали производить твёрдые сыры

В Новгородском районе цех по переработке молока «Ермолинское» работает уже много лет. Выпускаемая продукция — более двадцати наименований — хорошо известна новгородцам.

— А теперь к ней прибавилась и эта красота! — показывая на стеллажи с яркими круглыми и квадратными головками сыра, говорит технолог цеха Любовь ПАВЛОВА. — Здесь при температуре 12 градусов сыр дозревает. В зависимости от сорта дозревание может длиться несколько месяцев. Обратите внимание, что под каждой головкой сыра есть трафарет, на котором обозначены название продукции, дата изготовления и другие данные.

Производство сыров Гауда, Эдам, Буковинский в цехе по переработке молока в «Ермолинском» началось в конце минувшего года. Любовь Павлова рассказала, что для их производства велась большая подготовительная работа. Так как подобного производства в нашей области нет, то руководство, специалисты сельхозпредприятия изучали особенности изготовления твёрдых сыров в Ленинградской, Белгородской, Волгоградской областях. Любовь Павлова, на плечи которой легли все заботы по выпуску новой продукции, общалась с ведущими сыроварами страны, от них по крупицам собирала секреты, которые позволили готовить отменную продукцию.

— Я по специальности технолог, у меня сельхозинститут окончен, но всё равно перед началом выпуска сыров волновалась, — говорит Любовь Сергеевна. — Но всё получилось. Наш сыр прошел сертификацию. Особенно порадовало, что, судя по отзывам, он понравился новгородцам.

Выпуском трех сортов сыра в сельхозпредприятии не ограничатся, сейчас ведутся подготовительные работы для производства сыра Голландского, Российского и Буковинского. Генеральный директор «Ермолинского» Виктор ВИТВИЦКИЙ, человек осторожный с прогнозами, заявил, что в планах ещё несколько новинок, но какие это будут сыры, говорить отказался. Мы же поинтересовались у него, что заставило сельхозпредприятие взяться за изготовление этой продукции?

— Нельзя топтаться на одном месте и годами выпускать одну и ту же продукцию, тем более что сыр пользуется спросом на рынке, — подчеркнул он. — К тому же в летнюю пору, в период религиозных постов, каникул в школах падает спрос как на молоко, так и молочную продукцию. Теперь нет проблем с тем, как её использовать.

Это важно потому, что «Ермолинское» с каждым годом молока производит всё больше. В минувшем году, например, его надоили более 2000 тонн, рост к предыдущему году составил 15%. Такой результат достигнут благодаря увеличению продуктивности дойного стада, которая приближается к 7000 килограммов — лучший результат за всю историю хозяйства. Молока в хозяйстве будет еще больше, так как намечено строительство новой молочной фермы на 200 коров. Предполагается, что оно начнётся уже в этом году.

— Вы держите в тайне, что у вас в животноводстве появятся дояры-роботы. Почему? — спросили мы у Виктора Витвицкого.

— Действительно, в нашем хозяйстве появился первый в области доильный зал. Теперь хотим внедрить доильных роботов. Разумеется, это непростое дело, требуются немалые средства. Но мы полны желания внедрить новинку.

РЕКЛАМА

Еще статьи

До встречания на Мстиже

До встречания на Мстиже

В августе в Демянском округе пройдёт трёхдневный фестиваль русской культуры.

25.06.2025 | Регион

Рассвет страны

Рассвет страны

Новгородчина по традиции встретила День России с первыми лучами солнца

18.06.2025 | Регион

Отдыхать культурно

Отдыхать культурно

В выходные Великий Новгород стал площадкой для серии крупных фестивалей

18.06.2025 | Регион

План «Тарифный»

План «Тарифный»

Для сдерживания общего роста тарифов в Новгородской области принято решение ограничить рост стоимости теплоснабжения

18.06.2025 | Регион

Полупроводники национальной безопасности

Полупроводники национальной безопасности

Рассекреченные материалы о новгородской электронике обнародованы в новой книге профессора НовГУ Михаила Петрова

18.06.2025 | Регион

Новгород мозаичный

Новгород мозаичный

На серии мастер-классов можно освоить древнее искусство с местным колоритом

18.06.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА