Четверг, 15 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Котик по селу идёт

В работе оскуйцы так втянулись в процесс, что теперь хотят повесить аншлаги на все дома села.

В работе оскуйцы так втянулись в процесс, что теперь хотят повесить аншлаги на все дома села.

Фото: Владимира НИКИФОРОВА

Жители Оскуя в Чудовском районе приступили к внедрению «дизайн-кота» на улицах селения

На минувшей неделе на территории нового пространства «Мастера и мастерицы села Оскуй» в арт-резиденции в Чудовском районе прошло первое занятие по изготовлению адресных аншлагов с названием улицы и номером дома.

Создать глиняные таблички в виде котиков и тем самым поддержать уютный и эстетичный юный бренд «Оскуйские котики», время от времени прославляющий новгородскую глубинку на всю творческую Россию, на встрече с мастерами-керамистами Вероникой Сушко и Владимиром НИКИФОРОВЫМ предложили сами местные жители.

Оскуйцы придумали, нарисовали эскизы и реализовали их в материале. Активную помощь в создании проектов и небольшие поправки в работах осуществляла одна из жительниц, преподаватель местной школы.

— Не так давно в крупных городах области стали вводиться требования к адресным табличкам и оформлению вывесок. Документ, как известно, получил название «дизайн-код». В селе поступили по-своему и приступили к реализации программы «дизайн-кот» по созданию адресных табличек с изображением оскуйских котиков и названием улиц и номерами домов в индивидуальном стиле, — уточнил Владимир Никифоров. — Как это и бывает, в начале большинство участников мастер-класса сказали, что ничего не умеют, но в итоге увлеклись и всё сделали. Первая встреча заняла три часа, которые пролетели незаметно. Котиков изготавливали вручную из современных керамических масс. По-моему, благодаря таким инициативам и самобытность села сохраняется, и становится понятно, что живут здесь у нас творческие и талантливые люди.

На данный момент слеплено уже пять аншлагов. В ближайшее время их ждёт операция по замывке, то есть зачистка неровностей. После будет первый низкотемпературный обжиг «на утиль», покрытие цветными глазурями и второй высокотемпературный обжиг.

У мастеров-участников, конечно, есть планы на монтаж. Все аншлаги имеют свой конкретный адрес и украсят фасады домов. А в перспективе, если идея понравится сельчанам, хвостатые и усатые аншлаги-коты могут появиться на всех домах Оскуя.

Пространство «Мастера и мастерицы села Оскуй» открыто в Чудовском районе при поддержке президентского Фонда культурных инициатив.

Теги: Оскуй, Чудово, арт-резиденция

РЕКЛАМА

Еще статьи

Тысячи новгородцев прошли с портретами своих героев в шествии Бессмертного полка.

В парадном строю

Новгородская область отметила 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

14.05.2025 | Регион

Николай Алексеев трудился над скульптурной композицией несколько месяцев.

Опалённое детство

В Боровичах торжественно открыли скульптурную композицию в память о детях войны

14.05.2025 | Регион

К 80-летию Великой Победы в Любнице подготовили концертную программу песен военных лет.

Всем двором

Жители валдайской деревни Любница отметили День Победы хоровым исполнением военных песен.

14.05.2025 | Регион

Бублик родился соловым, как и его мама Белка. Но уже начал линять.

День рождения Бублика празднует лошадиная семья музея «Витославлицы»

В музее деревянного зодчества «Витославлицы» у кобылы Белки в марте родился жеребёнок. Обитатели хозяйственного двора радуются пополнению

14.05.2025 | Регион

Подготовку и проведение праздников Александр Дронов держит под личным контролем.

В интересах жителей

В праздничные дни поддерживать порядок в Новгородской области будут около тысячи силовиков

07.05.2025 | Регион

Первый Политехнический

Один из старейших мировых музеев науки и технологий открыл филиал в Великом Новгороде

30.04.2025 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 14.05.2025 года

РЕКЛАМА