Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Хорошо клюёт

Набережная Рыбаков в Старой Руссе на пороге большой стройки

Не успела в Старой Руссе закончиться одна большая стройка — реконструкция Соборной площади и создание пешеходного туристического маршрута, — как скоро начнётся другая. И не менее масштабная.

19 января на сайте госзакупок прошел аукцион по определению подрядчика для проведения работ по укреплению набережной Рыбаков на Полисти. Горожане здесь любят неспешно прогуляться. Или в летний выходной постоять с удочкой. Набережная расположена между Живым мостом и переправой, ведущей к Воскресенскому собору.

Результаты аукциона пока не подвели. Известно, что заявки на участие в нем подали три компании. Две из них предложили снизить начальную стоимость работ с 183 млн. рублей до 146 и 147 млн. Еще один участник готов укрепить берег Полисти за 181 млн.

По словам Артема КОСТИНА, заведующего отделом архитектуры и градостроительства Старорусского района, рабочим предстоит демонтировать старые бетонные укрепления вместе с пешеходными спусками и... по сути, создать новую набережную. Последние работы по укреплению берега прошли на Полисти в 1965–1975 гг. Тогда на грунт уложили ничем не укрепленные бетонные плиты и не провели водоотведение.

— Поэтому грунт проседает от размыва дождевыми водами, и плиты ломаются и проваливаются, — объяснил Костин. — Сегодняшнее их состояние с полной уверенностью можно назвать аварийным.

Набережная рыбаков. Вид до реконструкции.

В 1988–1989 годах была предпринята попытка реконструкции набережной — в граните, с оградами, смотровыми площадками на воде. Тот проект и сейчас потихоньку желтеет в кабинете Артема Костина. Конец 80-х принес совсем другие перемены в Старую Руссу. И не только сюда.

Новая набережная будет другой. В основание откоса берега вкопают упорный ростверк, монолитную полосу из бетона. Она удержит рельефные бетонные плиты, которыми укроют берег, от сползания в воду. Наверху откоса будет устроен газон. Завершить реконструкцию планируется в декабре 2018 года.

Одобрено народом

Другими отличиями обновленной набережной станут появление фигурного ограждения и дополнительного — третьего — спуска к воде. Они будут выходить на три центральные улицы города — Александровской (Володарского), Гостинодворской (Энгельса) и Крестецкой (Карла Маркса). Так что набережная останется единым целым с основной прогулочной зоной райцентра и будет частью туристского пешеходного маршрута. На широких гранитных ступенях спусков устроят деревянные скамьи для пешеходов.

Проект реконструкции, подготовленный петербургской компанией «Научно-технический центр «Северо-Запад Проект», не сразу стал таким. После общественных слушаний его не раз меняли. К примеру, в одном из первых вариантов предполагалось устройство газонов почти по всей ширине откоса. Противники этой идеи посчитали, что ухаживать за ними будет неудобно. Отказались и от балюстрад на спусках — слишком монументально.

— Работы, несмотря на масштабность проекта, не принесут больших неудобств ни горожанам, ни туристам, — заверил Костин. — Их будут выполнять захватами по 10 метров с проведением всех видов работ, начиная от строительно-монтажных и заканчивая благоустройством. Сделав первые 10 метров, рабочие перейдут на новый участок. Так приведут в порядок все 650 метров набережной. На время паводка и нереста рыбы реконструкцию приостановят.

Кстати, туи, высаженные на набережной вдоль тротуара во время обустройства пешеходного маршрута летом прошлого года, пересадят на другую сторону дорожки. Это необходимо, чтобы открыть пешеходам вид на реку.

Ход работ на Полисти будут контролировать археологи. Во время укладки плит на откосе вряд ли стоит ждать находок, там рабочие только выровняют грунт. А вот при установке ростверка, который на полметра уйдет в дно Полисти, сюрпризы возможны.

Предчувствие хаоса

Судя по отзывам в соцсетях, горожане с нехорошим предчувствием ждут новой стройки. Потому что создание охватывающего основные старорусские достопримечательности пешеходного маршрута (6,5 км) и реконструкцию площади Революции в Старой Руссе, на которые из федерального бюджета выделили 264 млн. рублей, всё-таки не успели выполнить в срок — к 25 декабря. Хотя именно такое обещание давали районные чиновники.

В ходе реконструкции рабочим предстоит демонтировать старые укрепления и, по сути, создать новую набережную

Как рассказала Наталья ГОРЧАКОВА, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Старорусского района, срок ввода площади в эксплуатацию продлили до 31 марта. Заказчик работ МБУ «Административное управление городским хозяйством» по итогам приёмки работ в январе подготовил для подрядчиков — петербургской компании «Ингрия» и хабаровской компании «Гранат Регион» — акт с перечнем недоделок и графиком их устранения.

— После того, как недоделки исправят, заказчик обратится в Государственный архитектурно-строительный надзор за заключением о соответствии проведенных работ проекту, — объяснила Наталья Горчакова. — Если оно будет положительным, это станет гарантом того, что «Административное управление городским хозяйством» получит и разрешение на ввод площади в эксплуатацию.

Реконструкция площади включала в себя замену сетей водопровода, канализации и ливневой канализации, мощение площади клинкерной плиткой, обустройство пешеходных дорожек, установку фонтана с подсветкой, фонарей, скамеек для отдыха, тротуары. Благоустройство прошло и на ближайших к площади улицах, по которым теперь пролегает пешеходный маршрут. Но и там на некоторых участках, где меняли ливневую канализацию, еще нужно провести асфальтирование и привести в порядок газоны. Понятно, что зимой озеленять старорусские улочки не будут.

Главное, чтобы башню «не снесло»

Побывавший на прошлой неделе в Старой Руссе губернатор Андрей НИКИТИН попросил своего заместителя Александра ДРОНОВА детально во всем разобраться и заявил, что за некачественную работу подрядчикам платить не будут.

Как кирпич на голову

Но главной и довольно крупной — целых 50 метров! — занозой на площади остается водонапорная башня 1909 года постройки. Одна из основных городских доминант смущает внимательных пешеходов выбитыми окнами. Уже не первый год башня закрыта — внутри находиться опасно.

— Может и кирпич на голову упасть, — поясняет Наталья Горчакова. — Хотя башня не находится в аварийном состоянии, но на стенах есть трещины. Нужно и кровлю подлатать. Сооружение является областной собственностью, и решение о его судьбе должны принимать региональные власти.

Портят эффект от реконструкции и осыпающиеся фасады уездных двухэтажек, которые приходится разглядывать во время пешеходной экскурсии. Не о таком погружении в историю рушане мечтали. Но в районной администрации ищут выход. «Мы обратились за помощью в НовГУ, — уточнила Горчакова. — Там разработают проект колеровки фасадов домов». И как тут не поверить народной мудрости, что ремонт нельзя закончить.

Его можно только приостановить.

Евгений РОДИОНОВ, директор департамента туризма регионального министерства инвестиционной политики:

— На форуме малых городов в Коломне президент Владимир Путин объявил о выделении около 5 миллиардов рублей на благоустройство малых городов и исторических поселений. Старая Русса как единственное историческое поселение в Новгородской области может подать заявку и получить средства на реконструкцию водонапорной башни. Сооружение, которое сейчас является областной собственностью, планируется передать на баланс администрации Старорусского района. Но перед этим в башне проведут противоаварийные работы. Средства постараемся найти в первом квартале этого года.

Фото Владимира Малыгина

 

 



 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года