Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Алина Бериашвили

На своей волне

Как в Малой Вишере позавидовали «Европе плюс» и что из этого получилось

Часы в офисе радиостанции «МВ Диапазон» бегут на 10 минут вперёд. Это проверенное средство от засидевшихся гостей помогает Елене Сироткиной выкраивать лишнее время на подготовку к прямому эфиру. Тем более что на «МВ Диапазон» все эфиры — прямые. Елена — краевед, владелица и ведущая единственной в Малой Вишере частной радиостанции. В эту маленькую комнатку, заставленную радийным оборудованием, она пришла 29 лет назад, прямиком со стекольного завода, чтобы стать ведущей районного проводного радио. Но к тому моменту, когда проводное вещание кануло в Лету, радио стало неотъемлемой частью жизни Сироткиной. Правда, для того, чтобы оно ей и оставалось, пришлось бороться: получать новое образование, продавать лес, платить огромные штрафы и никогда не опускать рук.

Два «Тембра», и больше ничего

По первому образованию Елена Сироткина техник-технолог электровакуумного производства. Но, кажется, всё это было в прошлой жизни. А новая жизнь началась, когда её пригласили в радиорубку Маловишерского стекольного завода вести поздравительные, новостные и аналитические передачи.

— Чтобы не скучно было жить, — говорит сама Елена. — Ну а потом по приглашению партийного руководства я перешла в районное радио. 11 тысяч радиоточек тогда было у нас. Давали 15 или 20 минут, чтобы сделать врезку местных новостей после Новгорода. Вообще-то тут было пустое место тогда. Ну ничего не было, кроме столов и двух магнитофонов чешских катушечных «Тембр». Так продолжалось до 2000 года, когда глава района на внебюджетные средства помог купить передатчик. Нравилось ему с людьми в прямом эфире общаться. Вольное время было. Но всё равно оборудования катастрофически не хватало. Даже звукозаписывающего не было! Но потом всё приобрелось.

В лес за деньгами

Всё приобрелось — расплывчатая формулировка, за которой скрывается ещё более расплывчатая история, в которую Елена Сироткина вдаётся с явной неохотой.

В 2000 году радиостанция ещё была муниципальной, но средств на её содержание у муниципалитета было... немного. По крайней мере, на компьютеры не хватало. А Елена Сироткина уже прекрасно видела, что если она хочет делать хорошее радио — компьютеры ей нужны до зарезу. И она решила заняться лесозаготовкой.

На вопрос, как такое вообще могло прий-ти в голову человеку, не имеющему никакого отношения к лесу, она отвечает просто:

— А вот я так могу. И что примечательно, тогда я купила оборудование. Всё, что вы тут сейчас видите — всё оттуда. Про меня потом даже питерские журналисты материал написали, «Дрова на песни» или как-то так. Правда, всё прошло не так гладко, как хотелось бы. Лесозаготовитель, с которым я сотрудничала, что-то сделал не так, и мне выписали штраф на 80 тысяч рублей. По тем временам сумасшедшие деньги. И вот это — было страшно! Но я их заплатила, куда же деваться. Думаю, что это было сделано, чтобы и другим было неповадно ходить в лес за деньгами. Но теперь дело уже прошлое.

Вещая на Финляндию

В 2005 году, поразмыслив о том, что больших средств приставка «муниципальное» для радио не приносит, Елена Сироткина рискнула и оформила радио в частную собственность. Благо событие это пришлось на очередной виток разговоров о том, что СМИ должны быть полностью независимы от государства. Тогда-то и появилось у радио название «МВ Диапазон». Его, к слову, придумала не Елена, а радиослушатели, в которых тогда недостатка не было. В один из Дней святого Валентина на радиостанцию за час обрушилось больше сотни смс.

Это время, пожалуй, можно назвать золотым веком маловишерского радио. Елена поступила и окончила факультет журналистики СПбГУ, на «МВ Диапазон» собралась команда молодых и активных диджеев, находились рекламодатели и спонсоры.

Но в 2007 году процветанию пришел конец. Передающий центр повысил расценки сперва на 50, а затем ещё на 30%. Денег не стало, разбежались диджеи, но Елена Сироткина бросить дело всей своей жизни уже не могла.

— Сейчас мы каждый месяц за то, чтобы выходить в эфир на нашей частоте, должны заплатить 56 тысяч рублей. А ведь есть ещё и аренда помещения, есть налоги! Слушателей у нас много, рекламодатели находятся, но всё, что мы зарабатываем, уходит на поддержание жизни радио. Мою зарплату даже смешной не назовёшь, такая она маленькая. Если бы не мой супруг и соучредитель радио Владимир Сироткин, у меня уже не было бы этой дороги в жизни. Он меня поддерживает и морально, и материально и приостанавливает на моих виражах-инициативах.

И тем не менее радио живёт. В эфире «МВ Диапазон» помимо популярных мировых композиций музыка местных маловишерских музыкантов: группа «Аквапарк», певица Виргиния, диджей Axel Finch с его последними каверами на песни Depeche Mode и «Ночных снайперов».

На стене офиса радиостанции висит карта охвата вещания «МВ Диапазон». Судить по ней о чем-либо неспециалисту трудно, но не так давно на Елену вышли радиолюбители из Финляндии с прекрасной новостью: в Иматре был пойман сигнал маловишерского радио.

— Они мне прислали на дисках записи нашего эфира и расшифровку на русском и английском языках, — вспоминает Елена. — Мне кажется, что они были очень рады, что им удалось поймать нашу передачу, посвященную проблемам ЖКХ.

Краеведение

Радио хоть и самое большое, но не единственное дело жизни Елены Сироткиной. Другая страсть — краеведение. На стенах офиса «МВ Диапазон» развешаны дипломы лауреатов и победителей всероссийских конкурсов по истории родного края, а на рабочий стол Елена Сироткина, с трудом подняв, бухает увесистую подшивку газеты «Моя Вишера». Её Елена, за неимением денег на большее, издаёт раз в год, но именно в этой газете увидели свет истории известных маловишерских династий, купцов, стеклопромышленников, основателей города. Есть у Сироткиной и краеведческий мини-музей. Все экспонаты в нём не имеют большой финансовой ценности, но все интересны.

23 portret

— А вы знали, что Валентин Серов написал портрет нашей маловишерской девушки? — интересуется Елена Сироткина. — У меня есть его копия кисти художницы и архитектора Марины Егоровой. Клеопатра Обнинская, одна из наследниц нашей усадьбы Льзи. Красавица, турчанка наполовину, её мать отец с войны привёз. Она вышла замуж за публициста Виктора Обнинского, депутата первой Государственной думы, и когда они летом отдыхали в его имении в Калужской области, неподалёку от них отдыхал Серов и написал её портрет.

Оригинал хранится в музее в Нижнем Новгороде, но на его копию, как и на макет самой усадьбы Льзи, можно посмотреть в маленьком музее Елены Сироткиной.

За окном офиса радиостанции полощется на февральском ветру видавший виды флаг с надписью «МВ Диапазон». Когда налетает наиболее сильный порыв ветра, флаг кажется живым и напоминает о словах Елены Сироткиной: «Это была настоящая эпоха попытки построения гражданского общества. Может быть, эпоха — это и громко сказано. Но всё-таки у нас получалось». До прямого эфира остаётся полчаса.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года