Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Взлётно-посадочная для open air

Перед фестивалем «КИНОпробы» в Окуловке ударили роком по убитым дорогам. Но не по всем

Четыре кучи асфальта и гравия рядом с автовокзалом недвусмысленно намекают, что свеженькое дорожное полотно в центре города точно в ближайшие дни появится. Пожалуй, первый претендент — это дорога с ухабами до вещевого рынка. Да и саму площадку для торговли под открытым небом не помешало бы привести в порядок.

Тоску наводит заброшенный двухэтажный особняк, построенный до революции, но трогать его нельзя, поскольку — частная собственность. Покосившийся забор, заколоченное здание — это следующее, что увидит гость, приехавший на музыкальный фестиваль «КИНОпробы.Solstice», после бронзового памятника Цою на мотоцикле. В будни рок-идол обычно окружен машинами таксистов.

— Не-е, фестивалем не интересуюсь. Но страхи присутствуют, что нашу Окуловку разгромят, — решается поговорить со мной пенсионерка на автостанции. Её автобус ещё не прибыл. — Улицы немножко благоустраивают, но это чтобы пыль в глаза пустить.

— А когда фестиваль-то будет? — спрашивает меня женщина помоложе, внимание которой привлекли мои расспросы. Сообщаю, что трёхдневное рок-н-ролльное событие у них стартует вечером 22 июня.
— В прошлом году неплохо было, — продолжает моя вторая собеседница. — Я, правда, на концерте не была, работала, но видео смотрела. Вон и гостиницу открыли.

Но единодушны дамы были в одном, что ремонтировать дороги надо не только в центре, но и в Парахине, в другой части Окуловки, где они обе проживают.

Новенькое оштукатуренное строение гостиницы выгодно отличается от прочих окуловских зданий, обшитых сайдингом. Предполагается, что первой, кто воспользуется её номерами с горячей водой, станет публика, которая предпочитает фанатеть от отечественных рок-звёзд в комфортных условиях, а не в палаточном лагере недалеко от сцены.

Вокруг гостиницы предусмотрительно разровнена земля для стоянки автомобилей. Кстати, вопрос о парковках на фестивале — в социальных сетях самый обсуждаемый. Он беспокоит не только тех, кто приедет издалека, но и жителей города: как три дня они на своих авто будут перемещаться по родным улицам, если организаторы обещают, что open air посетят тысячи людей?

Координатор работ на аэродроме, где состоится грандиозное мероприятие, Анджей ИСАЕВ успокаивает: места найдутся между улицами Ленина и Миклухо-Маклая. Кроме того, идут переговоры о том, чтобы организовать парковки на базах предприятий.

— После проведения первого фестиваля сделаны кое-какие выводы. Чтобы не утонуть в грязи, на территории аэродрома выполнены работы по дренажу, осушению. Глина проезду мешать не будет, — проводил он мне экскурсию по взлётно-посадочной полосе, которая является его собственностью с 2012 года. Показывал недавно вырытые канавы для стока воды. — Для организации пищевых точек подведён водопровод. Будут туалеты, душ.

— За чей счёт? — Анджей Валерьевич улыбается, его владения — соответственно, и его инициатива. — Но на прибыль-то с сейшена рассчитываете?
— Она будет вложена в ремонт полосы. Надо, чтобы в районе развивалась легкая и сверхлёгкая авиация. Это моя мечта. Пока при перелётах Москва — Санкт-Петербург полосой пользуются как транзиткой. Вертолеты санавиации, которые забирают пациентов из Окуловки, поднимаются с неё. Заключен договор с МЧС, — рассказал Исаев.

В общем, не исключено, что рок-фестиваль поспособствует и развитию авиационного потенциала Окуловки. Но многое, конечно, будет зависеть от погоды — безоблачное небо над Окуловкой даст фестивалю больше гарантий на успех.

Фото автора


Анджей ИСАЕВ:

— Прибыль, полученная в дни фестиваля «КИНОпробы.Solstice», будет вложена в ремонт взлётно-посадочной полосы. Надо, чтобы в районе развивалась лёгкая и сверхлёгкая авиация.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года