Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

ОТХОДной манёвр

В Малой Вишере готовятся к строительству нового мусорного полигона.

Не секрет, что после закрытия в 2015 году новгородского полигона вывозить мусор из областного центра стали в Маловишерский район. И почти сразу начались разговоры о том, что местная площадка для складирования отходов быстро переполнится. Просто сравните: в Великом Новгороде живут более 220 тыс. человек, в Малой Вишере — в 20 раз меньше. Правда, сейчас новгородский мусор вывозят также на полигоны в Чудовский район и в Дорожно в Новгородский.

— Наш полигон был введён в эксплуатацию в 2007 году и рассчитан на 20 лет. Сейчас он заполнен на 70 процентов, — рассказывает заместитель главы Маловишерского района Павел КОЦИН. — Если объём поступающих на него отходов сохранится, его хватит, по грубым подсчётам, на три года. Если бы на полигон свозили отходы только из Маловишерского района, его запаса хватило бы на 7–8 лет. Впрочем, мы не стали возражать против вывоза новгородских отходов на наш полигон — это вызвало бы коллапс, Новгород был бы завален мусором. Но тем не менее мы хотим предотвратить возможные проблемы для маловишерцев.

Администрация района почти завершила работу над проектом нового полигона, площадь которого будет составлять 10 га — в два раза больше существующей площадки. Документация успешно прошла экологическую экспертизу и сейчас находится на строительной. «Надеемся получить заключение к концу июля», — добавил Коцин. Стоимость нового объекта — 200 млн. рублей.

— Найти нужные средства можно двумя путями, — разъяснила Ирина НИКОЛАЕВА, руководитель областного министерства строительства и ЖКХ, — за счёт бюджета или инвестора, включив затраты на строительство полигона в тариф на услуги регионального оператора по сбору и вывозу ТКО.

Напомним, в соответствии с новым федеральным законодательством теперь только регоператор вправе заниматься транспортировкой отходов и обслуживанием полигонов.

Правда, сегодня при расчёте тарифа на услуги регоператоров закон не позволяет учитывать инвестиционную составляющую — только расходы на собственно сбор и транспортировку мусора. Но, по словам Ирины Николаевой, в настоящее время вносятся изменения в постановления Правительства РФ, которые позволят включать затраты на строительство полигонов в инвестиционные программы организаций коммунального комплекса.

Региональным оператором, обслуживающим Маловишерский район, является новгородская компания «Экосити». Она же несколько лет назад стала арендатором маловишерского полигона, чему в районной администрации по сей день радуются. Новый хозяин привёл в порядок подъезды к площадке и складирует отходы в соответствии с экологическими требованиями. При прежнем арендаторе, по словам Коцина, после сильных дождей дорогу к полигону размывало, подъехать было невозможно, и мусор просто сваливали рядом.

Добавим, строительство первого этапа (8 га) второй очереди новгородского полигона планируется завершить в 2019 году. Сейчас «Экосити» готовится сделать дорогостоящее приобретение — мембрану, которая станет основой полигона. Она защитит почву от образующихся в слоях мусора вод. Такую же «подстилку» будет иметь и новая маловишерская площадка.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года