Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В десятке смешных

Деревня Жадины стала известной на всю страну

Недавно сервис путешествий Tutu.ru в своей группе «ВКонтакте» провел опрос, в котором были отобраны нелепые и смешные названия населенных пунктов нашей страны. В нем приняли участие свыше 11 000 человек. В этом опросе деревня Жадины Боровичского района вошла в топ-10 самых смешных названий и заняла девятое место.

 

— Как только об этом стало известно, тут и началось: звонили телевизионщики из Москвы, деревней заинтересовались журналисты из Петербурга, а в селе только про это и разговоры, — сказала служащая администрации Опеченского сельского поселения Валентина ТУЛАЕВА, с которой отправляемся в прославившиеся Жадины.

Когда мы ехали по асфальтированной дороге из Опеченского Посада до деревни, Валентина Анатольевна рассказала, что, по воспоминаниям старожилов, такое название деревня получила в петровские времена, когда по Мсте ходили суда, груженные пушниной, пенькой, медом и другими товарами. На реке у больших порогов их ожидало множество местных жителей, готовых за плату вычерпать из барок набравшуюся воду, помочь перегрузить товар, отремонтировать повреждения. Крестьяне этой деревни, раскинувшейся на левом берегу Мсты, хотя были мастеровыми людьми, но, по легенде, сколько бы им ни платили купцы, им казалось, что мало, и всё просили прибавить денег — жадными были. Отсюда, считает Валентина Тулаева, и пошло название деревни.

А вот и сами Жадины. Большая, современная деревня. Из Опеченского Посада по дороге — 3 километра. Но можно дойти и пешком — по подвесному мосту через Мсту. В Жадинах — свыше полусотни домов. Рядом со старинными постройками поднялись современные терема. Заходим в один из них.

— Как вы относитесь к тому, что у вашей деревни такое странное название, не коробит оно вас? — поинтересовались мы у жителя средних лет.

— Мне все равно. Разве название деревни что-то изменит? Живется нам здесь хорошо: чистый воздух, рыбалка, ягоды, грибы. Люди добрые, отзывчивые.

Видимо, поэтому Жадины привлекают жителей Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга. Правда, дома здесь дорогие — за полмиллиона и больше. Некоторые приезжие предпочитают строиться.

Заглянули мы и к старейшей жительнице деревни Антонине Ивановне КУЗНЕЦОВОЙ, которой — за восемьдесят. Стучимся в дверь.

— Не закрыто, заходите! — доносится через оконную форточку голос Антонины Ивановны. — Мне звонили из сельской администрации и сказали, что вы приедете. Так я самовар приготовила, чаю попьем, пирогов, извините, нет, по праздникам пеку, поговорим — мы люди гостеприимные. Название нашей деревни оставляет какой-то нехороший осадок у приезжих. А мы привыкли.

Антонина Ивановна вспомнила, что когда она была маленькой, деревню пытались переименовать, придумали даже несколько названий: Заря, Большевицкий клич, Вперед. Вопрос ставили на колхозном собрании, но когда эта весть дошла до райкома партии, посыпались угрозы, предупреждения. Приезжал даже уполномоченный и пригрозил у зачинщиков отобрать партбилеты, а остальным посоветовал больше заниматься выращиванием кукурузы, чем вести непотребные разговоры.

Боровичский район

Фото автора

 

По легенде, когда по Мсте ходили суда, гружённые пушниной, пенькой, мёдом и другими товарами, у больших порогов их ожидало множество местных жителей, готовых за плату вычерпать из барок набравшуюся воду, помочь перегрузить товар, отремонтировать повреждения. Крестьяне деревни хотя были мастеровыми людьми, но сколько бы им ни платили купцы, им всё казалось мало — жадными были. Отсюда, видимо, и пошло название деревни Жадины.

 

 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года