Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Показали класс

В Великом Новгороде прошёл общероссийский фестиваль фермерской еды «Своё»

В минувшие выходные Ярославово Дворище стало грандиозной площадкой, на которой свою продукцию представили крестьянские, личные подсобные хозяйства, сельхозпредприятия не только нашего, но и многих других регионов страны.

С самого раннего часа спешили новгородцы и гости нашего города на фестиваль. На прилавках в торговых рядах не было свободного места. Мед, рыба, молочная, мясная продукция, хлебобулочные изделия, картофель, овощи, фрукты, грибы, ягоды, товары народного промысла — вот далеко не полный перечень того, что представили сельхозтоваропроизводители.

Михаил Давыдов из Демянского района привёз в Новгород деликатесные виды рыб — стерлядь и осётр

Много посетителей собралось у павильона Михаила Давыдова из Демянского района. Где еще можно увидеть деликатесных рыб, таких, как осетр, стерлядь, сом, форель? Михаил Иванович ответил на многочисленные вопросы и сообщил, что в этом году его крестьянское хозяйство реализовало 40 тонн товарной рыбы, а всего за год ее поступит 150 тонн.

Фермер из Крестецкого района подполковник запаса Иван Шульженок представил на ярмарке различные сыры. Ежемесячно на его сыроварне производится около 200 килограммов сыров семи наименований. Этого количества катастрофически не хватает покупателям из Санкт-Петербурга, Новгорода. В планах фермера — расширить производство и увеличить выпуск сыров раза в три.

Любителей мясной продукции привлек павильон хозяйства Олега Бондарева из Батецкого района. Хочешь — приобретай мраморную говядину в сыром виде, а можешь отведать ароматный стейк, который готовили на гриле повара из Северной столицы.

За два дня работы на фестивале «Своё» побывали 45 тысяч новгородцев и гостей из многих регионов страны

37 видов различной продукции, начиная от мытого картофеля и заканчивая борщевыми наборами, представил фермер Иван Пиреев. А крестьянское хозяйство Лилии Резник из Парфинского района, в котором содержится более тысячи кроликов и имеются козы, предлагало диетическое мясо, козий сыр, творог.

Фестиваль посетил губернатор Андрей Никитин. Он ознакомился с представленной продукцией, побеседовал с фермерами, руководителями сельхозпредприятий, общался с горожанами, которые делились с главой региона впечатлениями о фестивале, высказывали свои пожелания и предложения.

О программах поддержки фермерских хозяйств и их развитии шла речь на круглом столе, в котором участвовали представители Новгородского регионального филиала Россельхозбанка, Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства и регионального министерства сельского хозяйства.

Следует добавить, что Россельхозбанк взял на себя все расходы по организации фестиваля и проведению культурно-развлекательной программы. Из Москвы было доставлено сто торговых павильонов с необходимым оборудованием. В течение двух дней на фестивале для взрослых и детей провели 14 мастер-классов, где желающих учили ткачеству, гончарному делу, изготовлению кукол и многому другому. Хорошее настроение у посетителей создавали выступающие художественные коллективы. Особый восторг и бурю оваций вызвало выступление знаменитой группы «Uma2rman».

Татьяна КУЛЬКИНА, заместитель председателя правления Россельхозбанка:

— С производством продукции у крестьянских хозяйств дело обстоит хорошо, налаживается её переработка, а вот с реализацией бывают сложности. Поэтому по инициативе руководства нашего банка решено было провести в стране четыре фермерских фестиваля «Своё». Два уже прошли в Туле, Ижевске, сейчас — в древнем Новгороде, а в конце сентября такой фестиваль ждёт столицу.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года