Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Игра на чистоту

В Великом Новгороде прошёл субботник нового формата

В минувшую субботу в областном центре впервые стартовал экологический квест «Чистые игры» — современные интерактивные командные соревнования по сбору и сортировке мусора.

Проект «Чистые игры» возник в Санкт-Петербурге ещё в 2014 году благодаря небольшой группе активистов, озабоченных проблемой мусора на природе. В процессе развития движения основными его целями стали повышение культуры обращения с отходами, пропаганда раздельного сбора и переработки отходов. На сегодняшний день движение имеет региональных координаторов в более чем полусотне городов России.

По мнению Любови ГОРОХОВОЙ, организатора игр в Великом Новгороде, ещё лет десять назад такой формат «субботника» воспринимался бы как смелые выдумки фантаста. Однако сегодня интерактивный сбор отходов — это вполне действенный способ включить молодёжь в экодвижение. Все данные о собранном и рассортированном мусоре заносятся в специальное приложение, в котором производится подсчёт сданного сырья и определяется рейтинг команд. Причем за раздельно собранный мусор начисляется больше баллов, чем за смешанный. Кроме того, разработчики программы предусмотрели дополнительный интерактив, который также дает шанс вырваться вперед в соревновании. Это викторины, поиск «артефактов» — нетипичного мусора. Также команды имеют возможность делать чекины (фото) до и после уборки места, делиться ими в соцсетях, тем самым повышая свой рейтинг в игре. Каждый участник в режиме онлайн с помощью мобильного приложения «Чистые игры» следит за ходом игры. Именно эти условия и делают проект интересным для молодёжи.

В первом новгородском экоквесте, организованном активистами на базе гимназии «Гармония», играли 120 человек — ученики, их родители, а также учителя гимназии. За два часа с хвостиком игроки собрали около сотни мешков с мусором, большая часть которого отправилась на переработку. Всё «богатство» было обнаружено на территории гимназии и прилегающих к ней улиц в Западном районе города. Хотя на первый взгляд окружающие газоны не казались особенно грязными, стало быть, глаз горожанина привык к нечистоте, что печально.

— После сигнала «старт» дети бегом отправляются на уборку — и так происходит всегда. Дело тут даже не в хороших призах, а в том, что ребят действительно увлекает процесс, — уверена Любовь Горохова. — При нынешнем состоянии Великого Новгорода, а город выглядит очень грязным, такая помощь в уборке будет не лишней. Тем более что ребятам необходимо формировать осознанное экологическое поведение.

— Для нас было важно, чтобы дети приняли участие в игре не из-под палки, а по собственному желанию. Поэтому «обязаловку» никто не вводил, однако участников набралось предостаточно, — прокомментировала Любовь МАЛЫШЕВА, соорганизатор «Чистых игр», идейный вдохновитель известного в городе проекта «Раздельный сбор». — Плюсов у «Чистых игр» множество, в частности, они знакомят детей с азами раздельного сбора. Кроме того, чтобы качественно отыграть в экоквесте, участникам приходится расширять свой экологический кругозор.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года