Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Не Зарядье, но тоже неплохо

Благодаря федеральной программе парки областного центра заметно преобразились

На минувшей неделе представители регионального правительства и мэрии провели журналистов и общественников по дворам и паркам, попавшим в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». И впечатление от этой прогулки оказалось весьма приятным.

Это просто праздник какой-то!

На аттракционах, грохочущих вагончиках и карусельках в новгородском парке «30 лет Октября» ребятни не было. Билетёры скучали. Мальчишки и девчонки веселились буквально в двух шагах на новом игровом комплексе. Городок, качели, лазалки появились здесь примерно две недели назад. Официально площадку ещё не сдали в эксплуатацию — требуется уложить мягкое покрытие, устранить мелкие недоделки. Со дня на день прибудет и спортивное оборудование.

— Общий объём финансирования благоустройства парка составил 7,5 миллиона рублей. Работы выполняют две организации из Санкт-Петербурга. На сегодня сделано 80% запланированного. К концу сентября всё должно быть завершено, — бодро говорил начальник жилищного отдела комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода Алексей ТЕЙДЕР.

Первоначально датой окончания обустройства парка было намечено 1 сентября. Но, как выразился Алексей Тейдер, подрядчику в контракте «прописывается максимально сжатый срок, чтобы он чувствовал себя в напряжении и старался его исполнить».

Почти как мантру чиновники во время общения с журналистами произносили: все проекты и решения по федеральной программе согласовывались с общественностью. Поскольку программа — это не только ремонт дворов, сооружение игровых и спортивных конструкций в скверах, это и способ пробудить в гражданах активность и инициативность. А как известно, сколько людей, столько и мнений. Вот, например, пенсионерку Галину Петровну не устроило, что новая детская площадка подходит исключительно для малышей. Ей бы хотелось, чтобы комплексы были интересны и её десятилетней внучке Маше, с которой она часто гуляет в парке.

Улитки ползут

Изменения в сквере у реки Веряжа в Западном микрорайоне областного центра не столько бросились в глаза, сколько ударили запахом жженой резины — рабочие спешили утрамбовать горячую массу между тренажёрами. По желанию местных жителей здесь расширяют спортивную зону, делают дополнительный вход на площадку. До 15 октября установят освещение — 35 опор для фонарей. Самое примечательное — симпатичный декоративный элемент «Улитки на склоне», произведение скульптора Вячеслава Смирнова. Инициатива украсить сквер арт-объектом принадлежит общественному движению «Новый город».

— Хотелось, чтобы в сквере появилась изюминка, — рассказала об идее памятника соорганизатор «Нового города» Анна СОКОЛОВА. — Мы предложили меценату Николаю Сумарокову присмотреться к этой территории и подумать, как можно было бы её украсить. Он откликнулся на наш призыв. Этот склон с улитками — пока неполная композиция, скоро добавится второй камень, и тогда замысел скульптуры станет понятен.

Всего в области в программу попали 153 дворовые территории, 49 общественных и 3 парка — в областном центре, Старой Руссе и Боровичах. Как отметил вице-губернатор Александр ДРОНОВ, на все работы принимаются гарантийные обязательства на пять лет, поэтому есть возможность исправить имеющиеся недостатки. Так, в парке Юности, который вызвал много критических отзывов горожан прошлой осенью и зимой из-за непроходимой грязи, проложена дренажная система. К концу года там появится освещение.

В 2018 году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в области предусмотрено 212 млн. рублей.

Маленькие контракты большой программы

Своего преображения дожидается сквер Водников у Клуба юных моряков. Его благоустройство, скорее всего, начнут в следующем году, оно станет первым этапом преобразования Софийской набережной. По словам руководителя министерства строительства и ЖКХ Новгородской области Ирины НИКОЛАЕВОЙ, в 2020 году регион планирует получить 600 млн. рублей на её строительство из федерального бюджета.

Реконструкция общественных территорий в районах, как правило, выглядит значительно скромнее. В Шимске до 30 сентября должна быть выложена тротуарной плиткой площадка перед Домом культуры, установлены 4 скамейки. Сумма контракта — 300 тыс. рублей.

— Желающих участвовать в аукционе особо не было, поэтому администрация района очень довольна, что на него вышел индивидуальный предприниматель из Великого Новгорода Дмитрий Александров. Он уже проводил в Шимске строительные работы, — сообщила главный специалист комитета ЖКХ администрации Шимского района Наталья ПЕТРОВА. — Данную территорию у Дома культуры будем приводить в порядок три года: положим асфальт, установим летнюю сцену.

Сам Дмитрий Александров, который, кстати, процессом укладки плитки не руководил, а лично в нём участвовал, рассчитывает, что с оплатой его труда затягивать не будут.

По информации министерства строительства и ЖКХ, госпрограмма пробуксовывает в Пестове, в Поле Парфинского района и Пролетарии Новгородского, где контракты даже ещё не подписаны. В региональном правительстве предупреждают: «не найдёте на объекты подрядчика, будете ремонтировать их на средства из местной казны».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года