Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Колокол звонит о каждом

Новгородский театр драмы имени Достоевского готовит премьеру по книге писателя Виктора Смирнова

Премьера спектакля «Колокол и держава» состоится в первый день зимы и расскажет об одной из самых драматических страниц в истории становления Государства Российского — подчинении вольного Новгорода Московскому княжеству. Ведь Вечевой колокол — символ новгородской вольницы, и потому враг государства, в котором всё должно быть покорно державной власти.

Наделённый большим разумом государь Иван III высоко сидит, далеко глядит и видит единственно верный путь для русских земель в том, чтобы собрать их воедино под крепкой рукой. Только так можно достичь процветания и благоденствия для всех, однако люди в Великом Новгороде не глупы и хотят отстоять своё исконное право самим решать, как жить дальше. «Кто прав, а кто нет — рассудят потомки», — уверяют герои романа, а вслед за ними и действующие в спектакле герои. Что ж, нам, потомкам, в очередной раз даётся возможность расставить свои приоритеты через знакомство с историей и её художественной переработкой.

Как рассказал режиссер театра, заслуженный деятель искусств России Михаил Мамедов, в день премьеры зрителей ждёт масштабное историческое полотно со множеством ярких сцен, в том числе и батальных. В поисках оригинального пластического решения с труппой работала балетмейстер Светлана Сафарова. Сюрпризом для зрителей станут пиротехнические эффекты, яркая сценография и оригинальные костюмы.

К слову, спектакль «Колокол и держава», созданный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, станет одним из самых масштабных в репертуаре театра, в нём занята вся труппа. Роль легендарной Марфы Борецкой исполнит народная артистка России Любовь Лушечкина, а вот роль Ивана III режиссёр доверил молодому артисту Артуру Калинину.

— В спектакле мы стараемся совместить исторические и современные реалии, чтобы эмоционально затронуть зрителей. Конечно, сценическое действо потребует от зрителя определённых душевных усилий. В нём не будет лирической любовной линии, но в то же время будет ярко отражена любовь матери к сыну. Спектакль будет интересен всем, кто неравнодушен к истории своей земли. Истории, которой мы по праву можем гордиться, — уверен Михаил МАМЕДОВ. — Да, история трагична, но это продиктовано всем её ходом, это необходимость. Мы не спрашиваем, по ком звонит колокол, он звонит о каждом.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года