Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Для всей семьи

Новгородский Киномузей на пять дней превратится в страну приключений

Кроме уже привычных кинопоказов старых фильмов и мультфильмов, посетители смогут поучаствовать в мини-квестах по истории кино и мастер-классах, попить чаю и даже получить предсказание в канун Рождества!

А на три вечера Киномузей станет концертной площадкой для лидера питерской группы «Омуты и верфи» Сергея Головина, арт-проекта KVADRAD, музыканта Татьяны Дамриной, поэтессы Ольги Арбат и многих других.

— Ещё год назад я был «по эту сторону экрана» и пытался после двух дней новогоднего стола и телевизора придумать, куда сходить всей семьёй развлечься. В городе в праздники уже не так много новых мест, поэтому я и решил в этом году сделать в Киномузее такой праздник, куда бы я сам с удовольствием сводил семью. Хоть на целый день, — говорит создатель Киномузея Валерий РУБЦОВ.

Сказано — придумано! Так, каждый день с 3 по 7 января в Киномузее будет посвящён определённой теме, связанной с кино: от фантастической до снежной и сказочной.

Например, 4 января в Киномузее — ЧАПЛИН DAY. Начнётся он знаменитыми чаплиновскими короткометражками 1915 года. Продолжится фильмом 1936 года в отличном качестве с реставрацией изображения и звука «Новые времена». А вечером в мелодраме 1952 года «Огни рампы» зрители увидят совсем другого Чаплина: пожилого, грустного и смешного, и уже с голосом. Также в этот день пройдет мини-квест по истории кино, ведущие фотографы Дома творческой фотографии «МЫ» имени Александра Овчинникова поделятся своими секретами мастерства. Кроме того, весь день будет проходить мастер-класс по росписи пряников. Приобретя входной билет, вы можете либо посетить все мероприятия, что предлагают в этот день, либо выбрать только те, которые вам интересны.

Кстати, на Кинонеделе будет опробован и такой необычный для сегодняшнего дня, но некогда очень популярный формат, как показ немого кино с тапёром — то есть под музыкальное сопровождение.

— Когда я ещё только планировал открыть кинозал, я уже знал, что в нем обязательно будут сеансы немых фильмов под живую музыку. Как это было когда-то, — говорит Валерий Рубцов. — Именно поэтому мы не стали убирать пианино, которое нам досталось в наследство от предыдущих арендаторов этого здания. Мы уже провели прослушивания и выбрали двух пианистов.

В дальнейшем показы с тапером или другими музыкантами в музее кино планируют сделать постоянными. Кроме того, сейчас ведутся переговоры с «Ленфильмом», чтобы в начале года показать их уникальную программу старых немых фильмов.

Кстати, на днях в Киномузее появился новый «экспонат», который также можно будет увидеть на КИНОвогодней неделе. Но это не очередной альбом с открытками советских актёров и не камера, а легендарный… Колян из команды «Метеор» — звезда мультика Бориса Дёжкина «Шайбу! Шайбу!». Это, как оказалось, один из любимых мультипликационных фильмов самого Валерия Рубцова. Герой был сделан на заказ. И именно он в эти дни выступает в Киномузее в роли Деда Мороза.

Колян, кстати, уже обзавелся личной страницей в соцсетях, где рассказывает о своём житье-бытье в новгородском Киномузее.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года