Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Символом быть нелегко

Домашние карликовые хрюшки всё чаще оказываются выброшенными на улицу. В том числе благодаря собственной популярности

Конец года и начало другого — самое подходящее время для того, чтобы «немножко впасть в детство». Какими бы прагматиками и здравомыслящими людьми мы ни были одиннадцать месяцев в году, в декабре абсолютное большинство всё же замыкается на чудесах: мы начинаем верить в приметы, обычаи и Деда Мороза и почитываем восточный календарь животного цикла. Вот и сейчас прилавки заполнены мягкими, деревянными, фарфоровыми и какими угодно ещё свиньями. Но это — меньшее из зол. Куда хуже тот факт, что под Новый год существенно выросли спрос и предложение на свинок живых. Наиболее уязвимыми в предновогоднем водовороте стали, как нетрудно догадаться, мини-пиги. Милая привлекательность карликовых свинок сделала их настоящими жертвами.

По словам Александра ФАЛАЛЛЕЕВА, главы и основателя интернет-клуба любителей хрюш, ажиотаж вокруг мини-пигов особенно разыгрался к концу года. Объявлений о покупке, продаже и перепродаже животных на интернет-площадках — масса. Создаётся впечатление, что пользователи не отдают себе отчёта в том, что покупают и продают не шкаф, а живое существо.

— Люди верят красивым фотографиям, уверениям о том, что свинка всю жизнь будет весить не более 15 кг, что она легко впишется в городскую квартиру, что характер мини-пига лёгок и животное станет отличным семейным другом, — рассказывает Александр. — На самом деле всё не так безоблачно. И большинство ответственных держателей советуют тем, кто только собирается завести дома экзотическое животное, воздержаться от этого поступка. Тем более если речь идёт о подарке другому человеку.

К сожалению, к этому совету прислушиваются редко. Как не хотят слышать и истории о десятках пятачков, оставленных на улице, подброшенных в зоозащитные организации.

Контактный зоопарк с хрюшками, фотосессия с поросятами, наконец, симпатичный «домашний» мини-пиг в подарок — всё вышеперечисленное можно найти за 10 минут поиска в Интернете. Кстати, и в новгородском сегменте популярного сайта объявлений можно найти несколько случаев торговли мини-пигами. Речь, естественно, идёт не о продаже от заводчиков, которых на всю Россию наберётся с десяток, а о перепродаже уже купленного с рук животного.

Зоозащитник Лариса АКМАНОВА уверена, что любое животное, каким бы ручным оно ни было, не получает удовольствия от участия в корпоративах, фотосессиях и вряд ли обрадуется повышенному вниманию посторонних людей в свой адрес.

Так что стремление подзаработать на модном течении — не самый достойный человека поступок. А в попытке обзавестись собственным, ручным символом наступающего года важно не переусердствовать и не испортить себе карму спонтанным, необдуманным решением, которое в будущем может обернуться настоящей бедой для беззащитного животного.

Лариса АКМАНОВА, директор некоммерческой организации «Жизнь»:

— Одно из моих любимых высказываний писателя Оскара Уайльда: «Модно то, что носишь ты сам». Это выражение можно обобщить и смотреть на него под любым углом. Применительно к новогоднему ажиотажу вокруг того или иного символа года могу сказать, что понятия «моды» здесь быть не должно. Зато должно быть соответствие потенциального заводчика трём критериям: любовь к животному, ответственное отношение к его нуждам, возможность обеспечить то необходимое, в чём питомец нуждается. Ведь, как правило, чем более породистое животное, тем больше внимания и условий оно требует. Таким образом, кто это будет — свинка, обезьяна или привычный нам пёс, — уже следующий вопрос. Для начала важны правдивые ответы на базовые вопросы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года