Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На месте ветровала

Марёвские лесорубы не дают пропасть древесине

В урочище Навики, что в трех километрах от дороги Марево — Велилы, работает бригада лесорубов Маревского лесхоза. Ее рабочие торопятся, чтобы, пока еще позволяет зимник, вывезти отсюда заготовленную древесину.

Юрий Пономарев: «Работать на таком форвардере — одно удовольствие»

— Здесь — особый участок, — показывая в сторону поваленных деревьев, говорит директор лесхоза Владимир ПОПОВИЧ. — В конце 2017 года здесь прошел ветровал и такое натворил на площади в 217 гектаров, что страшно было смотреть: толстые стволы вековых елей, сосен, словно щепки, были поломаны, вырванные с огромными корнями деревья хаотично прибиты к земле...

В прошлом году после проведенного лесопатологического обследования было принято решение на этом участке проводить сплошную рубку. Кроме бригады лесхоза, за эту работу взялись и лесорубы четырех арендаторов леса. В непростых условиях им приходится трудиться, но есть результат. Директор Маревского лесничества Антон МАРТЫНОВ честно признался, что не ожидал, что ликвидация ветровала пойдет так быстро. На сегодня хорошая, деловая древесина, которая, не приди сюда лесорубы, могла со временем прийти в негодность, заготовлена и вывезена со 150 гектаров. А это тысячи кубометров леса, из которых изготовят пиломатериалы и другие товары народного потребления.

— Мы в этом году произведем вырубку древесины на оставшихся 64 гектарах ветровала, — сказал Антон Мартынов. — Но не только с этой задачей мы должны справиться. На освободившейся площади необходимо подготовить почву и произвести посадки сеянцев ели и сосны. Посадочный материал на весь массив есть в нашем лесопитомнике.

Во время разговора по зимнику к большим штабелям заготовленной древесины один за другим подъезжали мощные лесовозы. Без промедления они загружались. А с лесной делянки к ним время от времени подходил мощный форвардер, доверху загруженный древесиной.

— За один рейс эта финская чудо-техника перевозит 18 кубометров леса, легко пробирается через ухабы и колдобины, — говорит оператор форвардера Юрий ПОНОМАРЕВ. — Работать на таком агрегате — одно удовольствие: в кабине заданная температура воздуха, пальчиком нажимаешь на джойстик — и огромная махина тебя слушается. Еще есть компьютер, на экране которого высвечиваются результаты работы.

Директор лесхоза добавляет, что сегодня управлять таким агрегатом много желающих. Людей привлекают не только хорошие условия труда, но и достойная зарплата, которая превышает 70 тысяч рублей в месяц. Но чтобы сесть в кабину форвардера, нужно выдержать жесткие испытания и хорошо себя зарекомендовать, ведь техника-то не копеечная, она стоит почти 30 млн рублей.

Под стать Юрию Пономареву, который в день выполняет почти две нормы, трудятся вальщики леса. Среди них особым мастерством выделяются Денис Колченогов и Сергей Николаев, которые неоднократно становились победителями областного чемпионата и защищали честь нашего региона на всероссийских соревнованиях.

Анатолий КУДРИЦКИЙ, первый заместитель министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии области:

— Налаженная работа по ликвидации ветровала в Марёвском районе приносит хороший результат. Объединены усилия лесхоза и арендаторов, которые заинтересованы не только в быстрейшей заготовке поваленной древесины, но и в очистке территории, по которой прошёлся ветровал. Это важно, так как неубранная сухая древесина может стать источником возникновения лесных пожаров. Мы видим, что марёвские лесорубы стараются этого не допустить, и на освободившихся участках уже в этом году появятся молодые насаждения.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года