Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Билет в будущее

Проект по профориентации детей младшего возраста поддержали более двадцати предприятий региона

В субботу, 15 июня, центр «Диалог» и детский технопарк «Кванториум» принимали гостей. На двух площадках проходил праздник под названием «Город профессий». Крупнейший в области проект по профориентации детей в возрасте от пяти до двенадцати лет инициировало агентство маркетинга «Clever», а поддержали «Кванториум» и ЦМИТ «Синтез».

— В этот раз здесь представлено порядка двадцати профессий, например, проводник пассажирских вагонов, косметолог, инженер-технолог, банковский работник, специалист по страхованию, — рассказала представитель агентства маркетинга «Clever» Надежда КУЛИКОВА. — В первую очередь мероприятие рассчитано на дошкольников и ребят младшего и среднего школьных возрастов, но мы видим здесь и подростков, которым тоже интересно всё, что тут происходит. Самые маленькие посетители выполняют задания вместе с родителями, а те, кто постарше, всё делают сами.

Специалисты каждого из более чем двадцати предприятий, принявших участие в празднике, постарались подобрать для детей простые и в то же время увлекательные задания. Например, тем, кто хотел попробовать себя в роли банковского работника, предлагали научиться определять подлинность денежных купюр при помощи специального оборудования. Ребята, которых заинтересовала профессия археолога, узнавали о том, как ведут раскопки и систематизируют музейные коллекции. А на стенде, посвященном работе инженера-технолога, дети собирали 3D-модели различных механизмов.

— Мы впервые участвуем в подобном мероприятии. В наш холдинг входят восемь компаний, и они предоставили для стенда настоящие образцы механизмов. Всё это оборудование дети могут покрутить в руках, разобрать, прикинуть, насколько оно тяжелое, из какого металла сделано. Кроме того, мы предлагаем детям использовать готовую деталь как образец и собрать такую же 3D-модель из имеющихся частей. Как оказалось, многие ребята думали, что инженеры занимаются ремонтом и чисткой оборудования. Для них стало открытием, что инженер — это тот, кто специализируется на проектировании и производстве механизмов, — сказала руководитель департамента по внешним и внутренним коммуникациям холдинга «Компенз» Олеся АДАМОВИЧ.

Профессия проводника пассажирских вагонов также была представлена на празднике впервые. О ней юным посетителям подробно рассказывали члены студенческих отрядов НовГУ.

— На нашей станции мы в первую очередь спрашиваем у ребят, любят ли они путешествовать. Затем предлагаем им вспомнить, что надо делать перед поездкой и как собираться в дорогу, разгадать загадки и собрать картинку с паровозиком. Те, кто постарше, могут порассуждать, как прокладывают железные дороги, какие при этом могут быть препятствия и как с ними справиться, — пояснил Иван ГАВРИЛОВ.

Конечно, вряд ли кто-то из маленьких гостей праздника после заданий определился с будущей профессией. Окончательный выбор ребятам делать рано. А вот получить представление о том, какие существуют специальности, и понять, есть ли у них склонность к техническому или гуманитарному направлению, дети вполне могли.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года