Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Народное — модно!

Под таким девизом прошёл фестиваль «Сарафан»

Фестиваль костюма и народных промыслов работал на Ярославовом Дворище два дня, 14 и 15 сентября. Как это часто бывает в нашем городе, с погодой организаторам не повезло: то и дело начинался дождь, и зрителям приходилось раскрывать зонтики, а торговцам — убирать с прилавков часть сувениров, чтобы они не намокли. Но когда сквозь тучи выглядывало солнце, можно было успеть прогуляться по фестивальной площадке. Там хватало занятий на любой вкус.

Для посетителей работали лекторий с мастер-классами и фудкорт, где готовили блюда русской кухни. Были тут томленая лосятина с травами, медвежатина с брусникой, купеческая уха с судаком и печеными овощами, щи из щавеля и крапивы, копченый судак... Согласитесь, от одних только названий слюнки текут!

Подкрепившись, можно было побродить вдоль ремесленных рядов. Там мастера продавали одежду и аксессуары, сделанные вручную. К примеру, дизайнер Кира КОНОНОВИЧ, о которой «НВ» писали в рубрике «Моё дело», привезла на фестиваль свою коллекцию брошей. Сейчас ее бизнесу уже семь лет, и трудно представить, что марка, продукцию которой покупают в Европе, Америке и Африке, выросла из хобби бизнес-тренера, ушедшего в декрет. С тех пор бренд выпустил уже множество коллекций. Каждая брошь делается в единственном экземпляре и каждая уникальна, но есть у них и кое-что общее: центром композиции всегда становятся антикварные или современные пуговицы, а обрамляют их бусины и полудрагоценные камни.

— Мы работаем через Интернет, и обычно наши коллекции расходятся в течение часа, — рассказала Кира Кононович. — То, что сейчас лежит на стенде, мы просто не выставляли на продажу, иначе нам нечего было бы показать. Сейчас над созданием брошей трудятся шесть человек помимо меня. Мы ищем в команду еще двоих: нам нужны мастер по брошам и швея, которая будет шить несессеры.

Главное событие фестиваля организаторы приберегли на вечер. Еще до того как стемнело, на сцене началось шоу-дефиле. Зрители увидели около 30 коллекций российских дизайнеров, мастеров художественных промыслов и реконструкторов. В их числе были как новгородцы, так и гости из других регионов и даже стран. Объединяло их всех одно: любовь к национальному костюму и желание сохранить его элементы, вписав их в наши будни.

Стоявшую перед ними задачу объединить традиции и современность все дизайнеры решили по-своему. В некоторых коллекциях народные мотивы были видны сразу, в некоторых едва угадывались, но тем интереснее было рассматривать крой костюмов и детали отделки.

Модельер из Санкт-Петербурга Виктория ГАЕВСКАЯ в детстве часто наблюдала, как шьет и вяжет бабушка. Свою коллекцию одежды она создала на основе тех теплых воспоминаний и постаралась с ее помощью передать, как важно обращаться к корням и жить в гармонии с природой. А москвичка Варвара ЗЕНИНА сначала открыла ателье народной одежды, в котором шили костюмы для кино, театра и фольклорных ансамблей, и лишь затем пришла к мысли сделать что-то для повседневной носки. Это у нее получилось: в вещах из ее коллекции, удобных и практичных, можно прийти, скажем, на работу в офис — и наряд будет там уместен.

По словам организатора фестиваля Ольги МАКАРОВОЙ, главная его задача — поддержка народно-художественных промыслов. Идея была в том, чтобы связать их с современным дизайном. «Так никто в стране больше не делает. Есть этнические фестивали, есть фестивали костюма современных дизайнеров, есть ремесленные ярмарки, но всё это — отдельные истории», — рассказывает Ольга Макарова.

Её идея оказалась востребованной. «Сарафан», впервые состоявшийся четыре года назад в Старой Руссе, в этом году вышел на межрегиональный уровень. Коллекции дизайнеров, которых вдохновила народная мода, смогли увидеть жители Вологды. И это не предел. Фестиваль побывает еще как минимум в пяти регионах.

Добавим, что недавно «Сарафан» вошел в список самых интересных сентябрьских этнопроектов России, составленный туристическим порталом «ТурСтат». Проект «Фестиваль костюма и народных промыслов «Сарафан» реализуется в рамках нацпроекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Фестиваль — это возможность для новгородцев, для дизайнеров, людей, которые занимаются народными промыслами, себя показать. Мне нравится в идее Ольги Макаровой то, что культурные традиции не только в истории остаются, но и продолжаются современным прочтением. Это означает, что русская традиционная культура жива, что русские традиции вполне могут быть использованы в современном обществе.

Елена КИРИЛОВА, заместитель председателя правительства Новгородской области:

— Великий Новгород — город, где уживаются история и современность, где маковки древних церквей органично вписываются в современные пейзажи. Неудивительно, что идея проведения такого масштабного фэшн-мероприятия родилась именно здесь. Мне очень приятно, что всё больше дизайнеров используют народные мотивы в своих коллекциях, а наряды, которые создаются в уникальной ручной технике, становятся обязательными для модных показов.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года