Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Грузите клюкву тоннами!

Как на лесной ягоде заработать миллионы, и не только для себя

Вдоль дороги из Старой Руссы в Поддорье, за несколько километров до деревни Минцево, над окрестными невысокими деревенскими постройками возвышаются большие производственные корпуса. Сразу внимание привлекает рабочее оживление около них: через проходную на территорию комплекса и обратно выезжают машины, у весовой оживление – идёт учёт ящиков, доверху наполненных ягодами, тут же кассир выписывает расчётные квитанции, несколько рабочих переносят ящики на небольшой погрузчик и отправляют их на склад.

— Такая деловая суета у нас с раннего утра до поздней ночи ежедневно, — поясняет председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Новгородская ягода» Асиф МАМЕДОВ. — У земледельцев в период уборки нет свободной минуты, так и у нас сейчас. В иные дни принимаем по нескольку тонн ягод. Её везут из Поддорского, Холмского, Волотовского, Маревского и даже Маловишерского районов.

Как гостеприимный хозяин Асиф пригласил посмотреть хозяйство кооператива. На площади в один гектар расположена вся производственная база. В ряд выстроены 14 рефрижераторов. В них клюква, брусника, черника, облепиха и смородина. Для того, чтобы ягоды хорошо сохранились, с помощью холодильных установок в автоматическом режиме поддерживается температура минус 20 градусов.

Но сначала после приемки у заготовителей ту же клюкву очищают от мусора на специальной линии. Обслуживают ее двое рабочих — Елена Иванова и Светлана Афанасьева. За смену они перебирают несколько сотен килограммов ягод. Поинтересовались мы у них условиями работы, зарплатой.

— Это хорошая работа. В самом Поддорье, как и во всем районе, такую найти трудно. Я довольна, — сказала Елена Иванова. А Светлана Афанасьева добавляет: «Мы здесь хорошо зарабатываем, поэтому желающих сюда устроиться очень много, причем со всего района».

— А сколько конкретно, назовете?

— Так я вам и сказала. Когда озвучу сумму, завтра здесь выстроится очередь из желающих работать.

Рядом с линией очистки еще одно помещение. Массивная дверь удерживает постоянную температуру — на градуснике минус 8. Мамедов поясняет, что такая температура необходима, чтобы на линию очистки ягоды облепихи и черники не попадали обмякшими, иначе они потеряют товарный вид и повредятся при переборке.

Учитывая большую базу сельхозкооператива, интересуемся у Асифа: «Сколько же здесь хранится ягод?».

— Больше ста тонн!

— Так сколько заготовители на этих ягодах смогли заработать?

— Прилично, — пытается уйти от прямого ответа Мамедов.

— А точнее?

— Не хотелось мне называть эту сумму, но раз вы настаиваете, то скажу – более 10 млн рублей. Я знаю одну семью, которая два раза сдавала мне клюкву. Первый раз привезли на 90 тысяч, второй — на 190 тысяч рублей. А таких, кто сдает на 50—70 тысяч рублей, очень много. Нынешний год выдался очень урожайным. Люди семьями отправляются на болото, многие на этот период специально берут отпуска, к ним приезжают родственники из городов. Получается ягодный бум.

Корпуса нового производства

У кооператива нет проблем с реализацией собранной продукции. Приемные пункты предприятия есть во всех соседних районах, расчет за сданные ягоды проводится сразу. В «Новгородской ягоде» считают важным не только то, что кооператив, закупая продукцию, дает возможность жителям деревень неплохо заработать, но и то, что с открытием этого производства создано 15 новых рабочих мест. А для такого района, как Поддорский, это уже серьезно.

— Мы на этом не собираемся останавливаться, — показывая в сторону новой строительной площадки, говорит Асиф Мамедов. — Продолжим наращивать наши мощности. Планов очень много, начали реализовывать еще один проект.

Осматриваем стройку. Новое здание из сэндвич-панелей площадью под тысячу квадратных метров. В нем уже бригада строителей монтирует внутренние перегородки. Здесь разместятся дополнительные восемь больших холодильных камер для хранения 2000 тонн ягод. А в одной будет вестись шоковая заморозка ягод при температуре минус сорок градусов.

— Этот холодильный гигант мы планируем запустить к началу следующего заготовительного сезона, — поясняет Мамедов. — Создадим еще как минимум 20 рабочих мест. Важно и то, что мы решим одну проблему, и не только типичную для нашего района. Посмотрите, сколько у людей вырастает яблок, слив. Они не знают, что с этим урожаем делать, и вынуждены большое количество плодов скармливать скоту или просто выбрасывать. В новом году наши мощности позволят принимать яблоки, сливы, грибы, причем не только из Поддорского, но и из других районов. А это дополнительный заработок для людей.

Сегодня продукция этого кооператива поступает на рынки Санкт-Петербурга и Москвы. И уже успела завоевать доверие и популярность. Постепенно присоединяются клиенты и из других городов. Асиф с нами делится секретом — сейчас кооператив ищет и в Великом Новгороде, и в Санкт-Петербурге дизайнера, который создал бы логотип компании: яркий, броский, обязательно с новгородской символикой. «Новгородская ягода» обещала не скупиться с оплатой за такую работу.

Елена ПАНИНА, глава Поддорского района:

— Сегодня я могу с радостью сказать, что сельскохозяйственный потребительский кооператив «Новгородская ягода», над организацией которого мы работали несколько лет, создан. Более того, он успешно работает и развивается. В этом, несомненно, большая заслуга Асифа Мамедова — человека инициативного, живущего заботами района. Созданием одного кооператива мы не намерены ограничиваться, с участием регионального министерства сельского хозяйства проводим разъяснительную работу среди фермеров, владельцев личных подсобных хозяйств, в ходе этой работы рассказываем о преимуществах такого объединения. Для нашего района это важно, так как кооперативы позволят решать многие проблемы на селе, с которыми сталкиваются люди, а это, в свою очередь, будет способствовать занятости людей, увеличению их доходов и развитию сельских территорий.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года