Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

А вдруг это — коронавирус?

Каждого пациента с повышенной температурой медики «скорой» классифицируют как потенциально заражённого COVID-19

Сегодня медики скорой помощи Великого Новгорода к пациентам с повышенной температурой одеваются словно на фронт. Новые атрибуты экипировки — специальная маска (респиратор) и одноразовый противочумный костюм. По словам главного врача Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрея ФЁДОРОВА, определён круг фельдшеров и водителей, которые работают только по этому направлению. Но даже если экстренный вызов связан с травмой, они — обязательно в перчатках и масках.

— Сейчас у медиков присутствуют напряжённость и настороженность, — говорит он. — Каждого больного им необходимо воспринимать как пациента, который потенциально может заразить. Мы видим, что в регионе растёт заболеваемость коронавирусной инфекцией. Многие жители области перестали выполнять профилактические рекомендации по самоизоляции, дома не остаются. Идут контакты с дачниками, приехавшими из Санкт-Петербурга и Москвы.

Только за одни сутки — с субботы на воскресенье — у бригад Новгородской станции скорой помощи было 250 выездов к пациентам областного центра, а также в районы, прикреплённые к ней, а это Новгородский, Крестецкий, Батецкий, Шимский, Солецкий, Чудовский, Маловишерский и Валдайский. Трое пациентов из Великого Новгорода и Чудова были доставлены «скорой» в инфекционную больницу, один из них — с признаками острой респираторной вирусной инфекции. И то, что это может быть COVID-19, имеет высокий уровень вероятности.

— В структуре вызовов «скорой» увеличились обращения с ОРВИ и внебольничными пневмониями, которые особенно опасны для людей старше 60 лет с хроническими заболеваниями, — пояснил Фёдоров. — В последнее время от новгородцев много поступает звонков в диспетчерскую станции со следующими вопросами: у меня температура, а вдруг это — коронавирус? Где можно сдать анализ на наличие инфекции? Наши сотрудники подробно объясняют, что медики «скорой» тестирование не проводят. Если у человека температура невысокая, говорим о том, что необходимо вызвать домой врача амбулаторно-поликлинической службы. Бригада выезжает к пациенту с температурой выше 38,5 градусов. И уже на месте определяется — передать его в поликлинику или госпитализировать. Один из тревожных симптомов, когда у человека выявляются признаки дыхательной недостаточности.

Новгородским медикам «скорых», к счастью, ещё не приходилось применять реанимационные мероприятия к пациентам, которых они везли в инфекционную больницу, но кислородотерапия для поддержания сатурации (насыщения крови кислородом) больных с подозрением на коронавирус использовалась.

К слову, по новому порядку всех детей до 14 лет с инфекционными заболеваниями органов дыхания «скорая» доставляет в Пролетарскую больницу.

Андрей Фёдоров рассказал, что персонал всех трёх станций скорой медицинской помощи в области — Новгородской, Боровичской и Старорусской — обеспечены средствами индивидуальной защиты. По правилам после каждого выезда в инфекционную больницу медики утилизируют свои защитные костюмы. Кроме того, дезинфекцию внутри и снаружи проходят автомобили скорой помощи. Обработка идёт сначала у больницы, затем — на станции.

Андрей ФЁДОРОВ, главный врач Новгородской станции скорой медицинской помощи:

Объём работы «скорой» увеличился. Руководители станций вынуждены отзывать медиков из отпусков. Руководители и медицинский персонал скорой медицинской помощи просят не паниковать и всем соблюдать режим самоизоляции. Не надо общаться с лицами, приехавшими из других регионов, поскольку это опасно для здоровья.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года