Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Всё чисто, доктор

В психоневрологическом интернате «Оксочи» за время карантина не было даже ОРЗ

На этой неделе в интернат зашла вторая вахта. Сдав предварительно тесты на коронавирус. Это значит, что работа персонала учреждения организована по сменному графику с длительным (сроком две недели) и безотлучным пребыванием на месте. Посменная система была и раньше, но, если так можно сказать, в более либеральном режиме — люди заступали на сутки, потом трое суток отдыхали.

НА СТРОГОМ КАРАНТИНЕ

Режимная жизнь нынче и у 250 обитателей интерната, нуждающихся в помощи и уходе в силу специфики имеющихся у них заболеваний. Никаких посещений родственников, никаких прогулок по окрестностям. Замкнутое пространство. Забор.

— Конечно, людям непросто долгое время выдерживать довольно жёсткие ограничения, — говорит директор психоневрологического интерната «Оксочи» Григорий ШЕРАЙЗИН. — Интернат — не закрытое учреждение. Наши клиенты, за исключением тех, кто признан недееспособным, вовсе не лишены свободы передвижения. Помочь снять психологическую усталость, найти понимание с людьми — это уже задача наших сотрудников.

Всё-таки непривычно слышать вот это «клиенты», потому что — «получатели социальных услуг». Но учреждение — прежде всего социальное. И потому они точно не «пациенты». А третьего, как водится, не дано. Это так, к слову.

Заметим также, что сам директор, как и вся администрация интерната, — не на вахте.

— В этом нет необходимости, — поясняет Григорий Викторович, — ведь административное здание расположено отдельно от жилых корпусов. Сразу скажу, чтобы не было повода для кривотолков, что мы ни в коей мере не претендуем на дополнительные выплаты. Эти деньги — 650 рублей в сутки — предназначены только для тех, кто непосредственно работает с людьми.

ИЗОЛЯЦИЯ ПЛЮС ДЕЗИНФЕКЦИЯ

— Но ведь не всё можно решить дистанционно.

— Да. И если у персонала на вахте возникает необходимость встретиться с администрацией или с бухгалтерией, то это происходит с соблюдением всех мер предосторожности, с последующей дезинфекцией перед возвращением на «чистую территорию».

— Ситуация порождает новые словоформы. Если уж приходится даже территорию одного учреждения условно делить.

— Какие тут условности? К нам даже автомобиль с продуктами просто так не заедет. Каждый раз выполняется дезинфицирующая мойка.

— Возможно, будут и другие доплаты, ведь президент говорит об этом.

— Раз президент сказал — значит, будут. Вопрос времени: предоставление и выплата средств предполагают ряд обязательных процедур. Я вам одно могу сказать: эти деньги будут выплачены не зря. Нашим сотрудникам сейчас труднее обычного. Но благодаря их усилиям, их профессионализму нам удаётся удерживать ситуацию в нормальном русле. Пока что не было даже случая ОРЗ среди наших клиентов.

— Это за какой период?

— Строгого карантина в интернате. Были случаи простудных заболеваний в начале марта. Как раз тогда мы стали вводить ограничения. То есть раньше, чем появился известный указ губернатора. Мы постарались исключить риски. Например, временно закрыли тему совместительства, поскольку некоторые сотрудники ездят на заработки в Санкт-Петербург. Причём они там работают в учреждениях здравоохранения. Вообще, многие жители нашего Маловишерского района ездят на «трудовые вахты» в Северную столицу. И, как известно, Малая Вишера — далеко не самый благополучный район Новгородской области по числу заболевших коронавирусом. Идёт ноздря в ноздрю с Чудовским.

— Обостряет чувство ответственности?

— Ещё как! Мы же отвечаем за жизнь и здоровье людей. Поэтому лучше перестраховаться. В таком учреждении, как наше, если хотя бы один человек окажется с COVID-19, это будет ЧП. Ведь ясно же!

СКОРО НОВОСЕЛЬЕ

— Скажите, как совмещаются строгий карантин в интернате и продолжающееся строительство новых корпусов?

— Строго говоря, они не совмещаются, это два отдельных участка работы. При этом строители — тоже под контролем: термометрия, проверки на вирус. Надо отдать им должное, тоже ведь в непростых условиях находятся, работают вахтовым методом. Конечно, стройка добавляет нам проблем. Но ведь такое нужное дело! Здания уже построены, ведутся отделочные работы. Готовится к сдаче новый жилой корпус. Там будут современные и комфортные условия проживания. Как в ранее заселённых двух новых корпусах.

По завершении строительства в интернате будут жить 350 человек. Практически окончено строительство прачечной (там уже устанавливается оборудование), очистных сооружений.

Почти готова пристройка к клубу, где разместятся мастерские, компьютерный класс. Одновременно выполняется благоустройство.

— Как со сроками?

— Очень хорошо! Работы ведутся с опережением. По плану ввод новостроек должен состояться до конца года, но фактически выполненный объём и темп, взятый строителями, позволяют надеяться, что новоселье у нас будет в начале осени или даже раньше.

— Нет худа без добра?

— Я бы так не сказал. Жить и работать надо в нормальных обстоятельствах, а не в чрезвычайных. Хорошего тут, повторюсь, лишь то, что мы не пустили коронавирус к себе. Но угроза заболевания существует, она рядом. Всё очень серьёзно. И не надо этих «тьфу-тьфу» и «постучим по дереву».

(Как тут не согласиться с Григорием Викторовичем? Не так уж давно, семь лет назад, в «Оксочах» «достучались»: сгорело старое деревянное здание, погибли 37 человек. С тех пор изменилось очень многое. Учреждение отстроено заново. И те, кто теперь в нём работает, не хотят ни старых, ни новых трагических ошибок. А 13 сентября в интернате — это всегда День памяти. — В.Д.)

— Вас не настораживают прогнозы вирусологов о том, что так или иначе коронавирусом переболеют все?

— Нет. Полагаюсь на мнение тех специалистов в области медицины, которые утверждают, что человечество выработает иммунитет и будет вакцина против коронавируса. Причём в недалекой перспективе.

— А личный прогноз на спад пандемии дать не рискнёте?

— Не рискну. Понимаю, что не только нас — весь мир уже утомил этот COVID, блуждающий в поисках новых жертв. И осторожно, но очень надеюсь, что уже в июне начнётся постепенный, но уверенный спад.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года