Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Чёрно-пёстрый дуэт

На ферме в Новгородском районе уже появились первые символы наступающего года

Следующий год по восточному календарю будет годом Быка. Это животное всегда было символом силы, решительности и трудолюбия. Так что хотите — верьте, хотите — нет, но 2021 год просто обязан стать удачным для настоящих тружеников, которые несмотря ни на что упрямо идут к своей цели.

На учебной ферме в ЗАО «Савино» (Новгородский район) 22 декабря произошло весьма редкое явление — корова Ящерка родила двойню. Да ещё и двух бычков. Чёрно-пёстрые Байкал и Амур с примесью голштино-фризской породы стали для одного из крупнейших в регионе животноводческих предприятий настоящим символом стойкости и жизнелюбия.

— Двойня для коровы, да ещё и двойня бычков — явление очень редкое и не такое радостное, как может показаться на первый взгляд. Двое телят рождаются маленькими и слабыми. Поэтому обычно одно из животных погибает ещё при рождении или очень быстро после него, — рассказал руководитель предприятия Александр РЕМИЗОВ.

Байкал и Амур оказались не такими. Родились они действительно не с богатырским весом — 23 килограмма при норме в 29–40, но, по словам зоотехника-селекционера Елены ГОРДЕЕВОЙ, оказались очень сильными.

Оба — головастые и любопытные. Чувствуют себя хорошо, бродят по загону, изучают мир. Стоит погладить по пушистому загривку, сразу доверчиво устремляются к новому знакомому. Амур немного смелее, Байкал — более робкий. Мама Ящерка недовольно отворачивается от вспышки фотоаппарата. К вниманию журналистов она не привыкла.

Почему же братья получили столь необычные прозвища? Бригадир Александр ШКАРИН говорит, что это был экспромт. Если постараться, логику найти можно. И озеро, и река, в честь которых получили свои имена телята, удивляют силой и красотой. Да и вслушайтесь — Байкал и Амур! Звучит!

А меж тем роды у Ящерки прошли несколько драматично. И, как часто это случается, глубокой ночью, когда на ферме остаётся только дежурный. Как только стало понятно, что корова готовится к отёлу, он сразу позвонил Александру, а тот — ветеринару Виталию КАРПОВУ. Врач быстро собрался, но сразу выехать не смог — автомобиль как назло не заводился. Неисправность оказалась мелкой, но ремонтом заниматься было некогда. Выручил Александр Шкарин, на его автомобиле они вместе приехали вовремя.

Роды стоили больших переживаний Ящерке. Бычки не сразу разобрались, кто появится на свет первым. Все же разродилась корова довольно быстро, за час, и утром встретила доярок, как и полагается, с молоком. Байкалу и Амуру в первый час после рождения сделали инъекции витамина Е — для профилактики беломышечной болезни.

Как правило, телёнок встаёт на ноги уже через 20 минут после рождения. Байкал и Амур справились с этой задачей через пару часов.

Пока они будут жить на одной ферме с Ящеркой. Здесь их кормят её молоком — по поллитра в день. Постепенно размер порции будут увеличивать, а через 2–3 месяца переведут на обычный корм, но будут давать и заменитель молока, чтобы братья-бычки крепли, здоровели и стали настоящими символами нового года.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года