Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Когда Русса ещё не была Старой

Где ещё изучать историю, как не на Новгородчине?

Где ещё изучать историю, как не на Новгородчине?

Фото: Василия ДУБОВСКОГО

На Пятницком раскопе археологи вплотную подобрались к XII веку 

— Из интересного? — Настя СТАРКОВА, студентка Санкт-Петербургского филиала ВШЭ, берёт из ящичка большой свиток бересты. — Жалко, что не грамота, а, скорее всего, заготовка. Но всё равно это так интересно!

Раскоп Пятницкий-2, который ведёт Центр археологических исследований кафедры истории России и археологии НовГУ в сотрудничестве с Новгородским музеем-заповедником, — это и научная база, и школа для будущих историков и археологов. Кому из ребят неохота найти во время сравнительно непродолжительной летней практики настоящую берестяную грамоту? В Старой Руссе культурный слой богат на берестяные послания, однако менее исследован, чем в Великом Новгороде. Но Русса со своими 53 грамотами держит второе место среди древнерусских городов. Последняя по счёту была найдена в этом году. Удача улыбнулась студентке НовГУ Диане Красонь.

Коня мне!

Грамота представляет обрывок с фрагментом текста — просьбой что-то взять. Полностью она, скорее всего, никогда не будет прочитана. А здорово было бы найти и сложить «пазлы». Узнать, кому принадлежала усадьба, на месте которой был заложен раскоп Пятницкий-2. «Поименованы» только кони: в одной из грамот, найденных в позапрошлом году, говорится про Бурого, Солового и Жеребчика. Хозяин велит срочно прислать их ему.

Пятницкий-2 так расположен, что соединяет собою Пятницкий-1 и раскоп, где несколько десятилетий назад проводил исследования археолог Александр Медведев.

— Одна из задач — уточнить данные, полученные полвека назад, — поясняет научный сотрудник Центра археологических исследований кафедры истории и археологии НовГУ Кирилл САМОЙЛОВ. — Сейчас мы располагаем другими технологиями. Например, возраст древесины Александр Филиппович определял, как говорят археологи, «по вещам». То есть по принятой хронологии бытования предметов материальной культуры. В целом это позволяло датировать находки довольно точно, но иногда погрешность достигала 50–70 лет. Тогда как в наше время можно определить возраст деревянных построек с точностью до года.

Кирилл САМОЙЛОВ: «У нас тут обострились отношения с Литвой». Фото Василия ДУБОВСКОГО

Сверху раскоп похож на план местности. По остаткам срубов просматривается расположение дома, а также жилых построек меньшего размера. В южной части усадьбы располагалась солеварня — с печью и коробом для слива отходов.

Данный объект — это уже чисто старорусская фишка. По площади — около 400 квадратных метров — усадьба близка к средней новгородской. Примерно такой же состав почвы. С одним немаловажным отличием — здешний культурный слой довольно существенно минерализирован. Зря, что ли, раскоп находится на улице Минеральной? При таких обстоятельствах хорошо сохраняются изделия из кожи и текстиль, но гораздо хуже — из металла.

Не лапотники мы

Каждый день приносит всё новые и новые находки — предметы из дерева, кожи, свидетельства занятия ремёслами. Причём не только солеваренным производством, но и ювелирным делом, а также резьбой по кости. Много обуви — туфли, сапоги, поршни (этакие средневековые мокасины).

Кем-кем, а лапотниками рушане не были. Владельцы исследуемой усадьбы так и вовсе щеголяли в «импорте», будучи в состоянии позволить себе западно-европейское сукно, привозные ткани и шёлк.

— Встречаются кожаные кошельки, мячи, — продолжает Кирилл Самойлов. — Уже третий год находим фрагменты кожаных ножен мечей и сабель. Видимо, на усадьбе сидел мастер. Вообще, прослеживается воинский след: наконечники стрел, копий, перекрестия сабель. И не случайно: в XIII веке Старая Русса становится южным форпостом Великого Новгорода. Обостряются отношения с нарождающимся Великим княжеством Литовским, откуда совершаются набеги на русские земли вплоть до Бежецка, Торопца, Торжка. А однажды, в 1234 году, неприятель едва не взял штурмом Руссу. Горожане сумели дать отпор.

А вот это письмо «забыли» написать. Фото Василия ДУБОВСКОГО

Как карта ляжет

Кирилл Глебович, извинившись, мол, надо обсудить рабочие вопросы, подзывает коллегу:

— Илья Артёмович, можно тебя?

Илья лишь на самую малость старше большинства студентов, работающих на раскопе. Он уже закончил 3-й курс НовГУ. И на раскопе — в роли младшего научного персонала. И поэтому — по имени-отчеству?

— А как же! — отвечает Самойлов.

Буквально тут же узнаю про ещё одну особенность Старорусской экспедиции.

— У кого туз пик? — звучит вопрос с «отвала».

— У меня! — отвечает один из ребят с носилками в руках.

Несли они, конечно, не туза, а «руду» — материал для переборки. Вот такая тут система обозначений: у каждого квадрата на раскопе — своя карта. Чтобы не перепутать.

Илья БОЛОНИН приехал на учёбу с Урала. Говорит, что изучать историю и археологию надо в Великом Новгороде. Что такого должно произойти на раскопе, чтобы сильно удивить Илью Артёмовича?

— Если мне покажут мобильный телефон, лежащий в слое XIII века, пожалуй, что и подпрыгну, — говорит он. — Не бывает, думаете? Нашли же мы молоток и топорик производства XIX века.

Выдержав паузу, Илья рассказывает, что инструмент лежал на дне колодца. А колодец дело такое: уронишь — попробуй достань.

С одной из сторон у края раскопа виднеются остатки фундамента. Известно, что во второй половине XIX века здесь стоял дом, принадлежавший мещанке Севон. Возможно, и колодец, этот переход в прошлые столетия, был вырыт по её заказу. Нижняя часть сруба — как раз на уровне XIII века — целёхонька. Выглядит так, будто её сюда откуда-то принесли. А рядом — брёвнышки, которым (почувствуйте разницу!) уже явно за 700 лет.

Кстати, буквально в двух шагах находится интерактивный музей «Усадьба средневекового рушанина». Научную поддержку этому проекту оказывала руководитель Старорусской археологической экспедиции Елена ТОРОПОВА с коллегами. Музей и действующий раскоп — удачный тандем. Возможность увидеть аутентичное глубокое прошлое и его реконструкцию.

В любом случае где-то здесь и начиналась Русса, когда она ещё не была Старой.

***

С этой недели на Пятницком раскопе работает 1-я смена Летней археологической школы, которая проводится уже четвёртый сезон при поддержке фонда «История Отечества». В Старую Руссу приехали школьники и студенты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Перми, Пензы, Краснодара, Боровичей и Великого Новгорода. В августе на археологическую вахту заступит 2-я смена Летней школы. Заявок на участие в экспедиции поступило вчетверо больше, чем было мест.

Теги: Старая Русса, Пятницкий раскоп. археология

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года