Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Светлана Иванова

«Дежурный слушает»

Обратиться в полицию можно в устной или письменной форме, принимает и регистрирует такие обращения дежурная часть.

Обратиться в полицию можно в устной или письменной форме, принимает и регистрирует такие обращения дежурная часть.

Фото: Светлана Иванова

Эту фразу полицейские дежурной части Боровичского МВД за сутки произносят более 50 раз

Столько сообщений поступает от жителей в среднем за смену. Каждое нужно зарегистрировать в журнале, подробно расспросив заявителя, и принять решение, какой из полицейских служб передать информацию для дальнейшего оказания конкретной помощи гражданину. Вместе с полицейскими смену отдежурила и корреспондент «НВ».

В дежурной части, отделенной от внешнего мира стеклянным окном во всю длину холла, круглосуточно кипит своя жизнь. Трое сотрудников заступают на дежурство ровно в 8 утра. В их обязанности входит выдача табельного оружия всем сотрудникам полиции, включая ГИБДД, и ответственность за его хранение; контроль за въезжающими под шлагбаум автомобилями, наблюдение через мониторы за задержанными в изоляторе временного содержания и следственном изоляторе и непосредственно приём обращений граждан.

Каждый человек с малых лет знает, что в случае опасности нужно звонить в полицию. Степень понятия «опасность» у каждого своя, поэтому звонят в дежурную часть по разным поводам.

Мельникова к газете

Первой с утра пораньше обращается в полицию пожилая женщина, заявив о пропаже денежных средств в собственной квартире, где, кроме неё, обитает только кот. Дежурный записал персональные данные заявителя, адрес и направил к старушке оперативную группу, состоящую из следователя, эксперта и оперативника. Деньги, скорее всего, найдутся здесь же, в квартире. Пожилые люди, оберегая собственные накопления, любят перекладывать их с места на место, стараясь спрятать понадежней и, в конце концов, просто забывают о том, куда в последний раз положили сбережения. Оперативники не раз сталкивались с такими ситуациями. 

Через небольшой промежуток времени вновь раздается звонок…

Какие проблемы встревожили человека на другом конце провода, заранее предугадать невозможно. Бывало, поступали жалобы о конфликте малышей в песочнице, где один ударил другого пластиковой лопаткой. Даже такая ситуация скрупулезно описывается в журнале, и участковый выезжает на место. Летом, как правило, обращений больше. Настоящий бич — мелкие хищения в магазинах и алкогольная тема. Причем не только дебоширы, но и мирно спящие на скамейках нетрезвые граждане становятся поводом для обращения в полицию.

Нередко звонят в поисках пропавших людей. Например, девятилетняя девочка, вовремя не вернувшись вечером домой, побоялась идти туда совсем и осталась переночевать у подружки, не предупредив родителей. Те, обеспокоенные, заявили в полицию…

 В нынешнее дежурство без пропавших тоже не обошлось: дальняя родственница в течение двух недель не могла дозвониться из другого города до боровичанки и заявила о «потеряшке». Подробно расспросив заявительницу, дежурный передал информацию в уголовный розыск, уточнив, нет ли пропавшей в Боровичском изоляторе временного содержания, и проверив данные во внутренней базе полиции. Получив исчерпывающие сведения, сотрудник УГРО отправился по адресу проживания пропавшей и, не обнаружив её там, организовал дальнейшие поиски с привлечением волонтёров поискового отряда «Феникс». В итоге через пару дней женщину благополучно нашли.

Из разных районов области везут пострадавших в Боровичскую ЦРБ. Медики обязаны уведомить полицию о поступлении такого пациента, и заявление тоже принимает дежурная часть.

Регистрирует дежурка и пожары, во время которых погибли люди. В этой ситуации на место происшествия выезжает эксперт.

Очень часто доверчивые граждане оказываются жертвами мошенников. И в эту смену тоже пришло обращение от потерпевшей. Она нашла в соцсети объявление о продаже шуруповерта, списалась с продавцом и даже договорилась о скидке и доставке товара через специальный сервис. Оплатив онлайн около 3500 рублей, заказчица с удивлением обнаружила, что со счета списалась более крупная сумма,  и обратилась напрямую в транспортную организацию, отвечающую за доставку. Но там оформление заказа не подтвердили, а в банке проинформировали клиентку, что деньги за транспортные услуги ушли на счет физического лица. Продавец, что называется, «пропал с радаров», и потерпевшая обратилась в полицию.

Мельникова к газете

В числе заявителей бывают и сами сотрудники полиции. В том случае, если, к примеру, в изолятор временного содержания поступает нарушитель общественного порядка с синяками и ссадинами. Полицейский уведомляет об этом дежурного, который организует проверку обстоятельств получения травм.

Приходят обращения и на электронную почту. В день совместного дежурства с журналистом от юридического лица поступила просьба организовать досудебную проверку во избежание самовольного захвата и эксплуатации земель.

Каждый человек считает, что именно его проблема самая важная и, если не получается дозвониться в ту же секунду, начинает разговор на повышенных тонах. Здесь очень важны личные качества полицейских: вежливость, выдержка, терпение, умение разговаривать с собеседниками, сострадать.

Независимо от настроения, от тона заявителя и личных проблем дежурные реагируют неизменно вежливо. Если нужно, успокаивают, практически оказывая психологическую помощь. Возможно, поэтому в дежурной части большинство сотрудников — женщины. Из 12 человек личного состава их — восемь.

Полицейским дежурной части положено время для сна и отдыха, но не всегда удается даже просто выпить чаю.

Начальник смены дежурной части МО МВД России «Боровичский» майор полиции Ольга Вихрова на вопрос об усталости только улыбается: «Даже если очень устаешь, поддерживаешь себя мыслью, что любое дежурство имеет свойство заканчиваться и потом двое суток можно провести дома».

Но уйти ровно в 8 утра, когда закончилась смена, не получается — ещё предстоит подробный отчёт руководству и разбор всех записанных в журнал происшествий.

А через двое суток эта смена вновь заступит на дежурство и будет помогать жителям решать их проблемы.

Работа дежурной части сродни центру управления. Именно дежурная часть координирует действия оперативных служб и следственно-оперативных групп. И от того, насколько профессионально и слаженно сработают 12 полицейских «дежурки», зависит скорость реагирования всей боровичской полиции.

Теги: Боровичский МВД, полиция

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года