Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Светлана Иванова

Видали? Львы!

Маленький львёнок Симба с аппетитом высасывает положенную порцию специальной смеси, заменяющей ему материнское молоко. Фото Светланы ИВАНОВОЙ

Маленький львёнок Симба с аппетитом высасывает положенную порцию специальной смеси, заменяющей ему материнское молоко. Фото Светланы ИВАНОВОЙ

Фото: Светланы ИВАНОВОЙ

В начале апреля в частном зоопарке под Окуловкой у пары львов родились малыши. Это значимое событие для любого зоопарка, и Окуловский — не исключение.

К тому же сам зоопарк интересен посетителям не только разнообразием представителей животного мира, но и территорией, которая обустраивается ударными темпами, превращаясь в привлекательный туристический объект.

Среди берёз и яблоневого сада

В паре километров от автодороги, соединяющей Окуловку и съезд на трассу М11, расположена турбаза «Аленушка», пользующаяся спросом у отдыхающих благодаря живописному озеру и достойной инфраструктуре. Несколько месяцев назад по соседству с базой появилась новая благоустроенная территория, напоминающая небольшую деревушку. В ней разрастаются молодые яблоневые сады, между которыми ждут начала огородного сезона приличных масштабов теплица и грядки. А вместо улиц здесь — ровные ряды клеток и вольеров, в которых кого только нет.

Пумы, каракалы, леопарды, рыси, львы, тигры, волки, медвежонок, верблюд, ослик, альпаки и другие представители фауны чувствуют себя здесь, похоже, настоящими хозяевами — сытыми, довольными, игривыми и даже приносят потомство.

Пространство для зверей и людей

Полина АЛЕКСЕЕВА, ветеринарный врач окуловского зоопарка, сама выросла в этих краях. Получила специальность и решила самореализоваться на малой родине. И не просто стать доктором для животных, а исполнить мечту — лечить хищников в собственном зоопарке. Сейчас Полина совмещает руководство зоопарком и работу ветеринара.

— Подобие живого уголка на базе «Аленушка» уже существовало: жили кабанчики, олени, потом привезли медвежонка. Люди стали звонить и предлагать хищников. Тогда на территории начали строить клетки, закупать животных — рассказала Алексеева. — Причём большинство обитателей зоопарка приобретаем от заводчиков. Из дикой природы никаких львов и тигров не завозим — все они росли в неволе.

Недоверчивые олени дают полюбоваться собой только на расстоянии. Фото Светланы ИВАНОВОЙ

Количество питомцев окуловского зоопарка постепенно увеличивается. Растёт и интерес посетителей к нему. Поэтому собственники стараются создавать комфорт не только для животных, но и для людей. Сейчас на территории строятся домики для проживания туристов, уже к лету планируют открыть кафе, чтобы посетители могли провести день или все выходные на природе, цивилизованно и с удобствами.

Йося и те, кто гуляет сам по себе

Помимо животных, которые содержатся в прочных, но удобных клетках, снабжённых уютными отапливаемыми домиками, в которых хищники могут укрыться от холода или просто отдохнуть от любопытных глаз, в зоопарке есть и «привилегированные» особи на свободном выгуле.

Например, ослик Йося, невозмутимо объедающий стога сена и бесцеремонно сующий нос в корзинки с капустой, брусочками моркови и ржаными сухариками, которые посетители получают при входе, — животных кормить разрешено. Ушастый гурман брезгует капустой, выплевывая ровно порезанные, аккуратные квадратики овоща, зато с аппетитом уплетает морковку, наивно и жалобно заглядывая в глаза посетителей. Обслуживающий персонал уверяет, что это примитивная ослиная уловка, рассчитанная на сердобольных туристов. Да и сами туристы, глядя на круглые бочка и лоснящуюся шерсть Йоси, начинают сомневаться в искренности его взгляда.

Активно радуются посетителям обитающие в большом загоне альпаки с взлохмаченными «причёсками».

Другое дело — благородные олени, разгуливающие в живописной березовой роще и полях, огороженных по периметру, во избежание привлечения внимания охотников. Олени, несмотря на пугливость и недоверчивость, подпускают посетителей зоопарка достаточно близко, и любоваться грациозными животными можно долго, если подойти аккуратно и нешумно.

Добродушен и даже равнодушен к посторонним верблюд Гоша, который только на первый взгляд кажется высокомерным. Ни на какие сюрпризы в виде плевков верблюд, возможно, в силу своего характера, не способен. Однако на недавних выходных Гоше привезли даму, поэтому как повлияет её присутствие на характер корабля пустыни, никто не знает.

Подобрать пару каждому обитателю зоопарка — одна из целей его руководителей. И в случае с представителями семейства кошачьих это «сватовство» более чем успешно — недавно львиная чета обзавелась потомством.

Первые весенние солнечные ванны и тигру приятны. Фото Светланы Ивановой 

Царственные младенцы

Новорождённые окуловские львята весили всего 1700–1800 граммов. Причем один из них, будущий грозный царь зверей, настолько вызывал у людей опасения за свою жизнь, что им пришлось забрать львёнка в дом. Симба — так назвали малыша — безоговорочно принял свою новую маму, ветеринарного врача Полину Алексееву, которая кормит его через каждые два часа, помогает с туалетом и делает массаж животика.

Ритуал кормления тоже отличается от природного. В бутылочку наливается специальная смесь, добавляются капли от колик в животике, и Симба с урчанием высасывает положенные граммы. Сейчас львенок внимательно изучает окружающий мир, хотя только совсем недавно начал фокусировать взгляд на предметах.

В субботу в человеческое жильё переехала из родительской клетки и сестрёнка Симбы.

* * *

Возможно, в скором времени в зоопарке появятся малыши уже другой кошачьей породы. Потомство дикие представители усатых-полосатых приносят с такой же периодичностью, что и домашние, — раз в три месяца.

В общем, уголок живой природы в Окуловском районе — ещё одно новое место для качественного отдыха и душевных прогулок!

Теги: Окуловка, зоопарк

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года