Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Позывной «Победа»

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

До встречи в день, который снова будет большим

«А звание у тебя какое?» И малыш, которого мама одела на 9 Мая солдатом, бодро выпалил: «Илюша!» «Всё правильно, — улыбнулась она. — Рядовой Илюша».

В этот раз семья не смогла прийти на военный парад на площади Победы-Софийской в полном составе. Вячеслав, муж Марины и отец Ильи и Никиты, — сейчас в зоне СВО. Псковская дивизия ВДВ, штурмовое подразделение. Сам попросился туда, где труднее. Недавно получил награду за то, что вытащил с поля боя троих своих товарищей. Других новостей нет. Потому что связи с ним почти нет.

В День Победы, 9 мая, с самого утра Марина показала своим мальчишкам фильм о Великой Отечественной войне. Обо всём главном. В том числе и о вкладе в общую Победу детей, работавших на заводах для фронта. Илюше пока только четыре, но и он понял что-то очень важное.

Как возмутились бы дяди Шольцы, увидев русских ребятишек в военной форме времён Второй мировой. Назвал же немецкий канцлер наш главный майский парад в столице России «безумием». Мол, украинцы гибнут, а русские пугают своей военной мощью. А из-за кого они гибнут и наши парни тоже? Разве не из-за таких белых и пушистых реваншистов, как вы, герр?

Командовал прохождением войск военком области Олег Зайченко. Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Владимир ПУТИН, Президент России:

— С Днём Победы! С праздником — в честь наших отцов, дедов и прадедов, которые прославили и обессмертили свои имена, отстояв Отечество. Ценой неизмеримого мужества и огромных жертв спасли человечество от нацизма.

Сегодня цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже. Против нашей Родины вновь развязана настоящая война, но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность.

Для нас, для России, нет недружественных, враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке. Как и абсолютное большинство людей на планете, мы хотим видеть будущее мирным, свободным и стабильным.

Из выступления на военном параде в Москве 9 мая 2023 года

Всякий парад — это демонстрация. Что же такого мы можем показать неведомого Старому Свету? Вроде люди в курсе, каким мощным вооружением обладает Россия. Мы же празднуем День Победы для себя. Потому что главная наша сила — единство, дух народа-победителя. И потому что мы помним.

Эта память — не только на словах. О мемориале в Жестяной Горке знают теперь далеко за пределами Новгородчины. В целом идёт активная работа по благоустройству воинских захоронений.

Глава региона напомнил имена героев Великой Отечественной: Яков Павлов, Александр Панкратов, Зоя Круглова, Лёня Голиков… 83 уроженца Новгородчины стали Героями Советского Союза. А сегодня потомки солдат, победивших фашизм, бьются за наше будущее на полях сражений СВО. 23 наших земляка удостоены ордена Мужества, 18 из них — посмертно.

— Наши новые герои встают в один ряд с героями Великой Отечественной войны, — сказал Андрей Никитин.

Символично, что перед началом торжественного прохождения войск с большого экрана на площади новгородцев приветствовали также участники СВО.

— Мой дедушка — украинец, воевал за освобождение Новгорода. Теперь я воюю с фашизмом на его родной земле. Для меня это большой факт.

— Огромный привет семье, родственникам, знакомым и, конечно, ветеранам. Здоровья! Мы вас не посрамим.

— Поздравляю! Постараюсь приблизить наш новый большой день, чтобы в этом году мы смогли отметить ещё одну Победу.

В торжественном прохождении войск по площади Победы-Софийской приняли участие 250 человек — юнармейцы, учащиеся, полицейские, гвардейцы (региональное управление национальной гвардии), судебные приставы, сотрудники УФСИН и ГУ МЧС по Новгородской области. Парадным строем прошли военнослужащие 42-го гвардейского зенитного ракетного Путиловско-Кировского ордена Ленина полка.

На трибунах ветераны войны, почётные граждане региона, ветераны Вооружённых Сил. Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Командир полка полковник Андрей Греков принимал парад. Командовал прохождением войск военком области Олег Зайченко. При этом объезд парадных расчётов впервые совершался на автомобилях времён Великой Отечественной войны с символическими номерами 1941 и 1945.

Кстати, кроме прохождения, был ещё и пролёт — над парадом пролетел штурмовик Ил-2. «Летающая крепость» — так называли этот самолёт в годы войны.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Мы помним о тех, кто воевал в Мясному Бору, в Демянском котле, освобождал Новгород, Старую Руссу, другие наши города и сёла, кто партизанил в Белебёлке и помогал блокадному Ленинграду, кто в Боровичах лечил и возвращал в строй тысячи солдат. Мы никогда не забудем трагедию Жестяной Горки, деревень Бычково и Починок…

Техника, представленная на параде, символизировала саму военную историю нашей страны. В этом торжественном строю видное место принадлежало боевым машинам, участвовавшим в сражениях Великой Отечественной и восстановленным в Великом Новгороде. Пожалуй, наибольшую известность приобрёл БА-6 — броневик, обнаруженный демянским поисковым отрядом «Находка» и поднятый со дна реки Малый Волховец. Железный солдат защищал Новгород в августе 1941-го и погиб, когда под ним рухнул повреждённый врагом мост.

У каждой боевой машины есть своя история. Например, лёгкий танк Т-70 (у него тоже — демянская «прописка») бил врага на Курской дуге. 261 такая машина участвовала в знаменитом сражении у Прохоровки.

А вот зенитно-ракетный комплекс С-75. Хочется сказать несколько слов про «старичка», хотя на параде были представлены и системы поближе к нынешнему дню (С-200 и С-300).

— Именно такой ракетой 1 мая 1960 года под Свердловском был сбит американский лётчик-шпион Пауэрс, пилотировавший U-2, — напомнил подполковник Анатолий ЛУКАШЕВИЧ, в прошлом командовавший зенитно-ракетной частью. — Я учился в училище, которое в своё время окончил ракетчик, сбивший американца. Должен сказать, мы всегда гордились, что наш выпускник направил ракету куда надо. Комплекс С-75 сыграл немалую роль в развязанной США войне во Вьетнаме. Полтора десятка лет мощная страна терзала этот народ. Но после того как СССР поставил Вьетнаму С-75, в одном только бою наше оружие «приземлило» более 50 самолётов, в том числе шесть В-52, которые американцы считали «летающими крепостями». Такой расклад навёл их на мысль, что пришла пора оставить Вьетнам в покое. Понимаю, вы сейчас спросите, когда они уйдут с Украины, перестанут пичкать её оружием. Это случится. Всё равно Россия одолеет и новых бандеровцев, и их старых покровителей. Мы с товарищами не сомневаемся.

На параде техника времен войны — лёгкий танк Т-70. Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Товарищи офицеры — Василий Круковец и Геннадий Батин — его немедленно поддержали. Василий Круковец вспомнил, как более сорока лет назад участвовал в учениях в Кривом Роге. По заданию зенитно-ракетный полк отражал атаки врага с воздуха. Кто тогда мог представить, что русские будут воевать с русскими? Но нельзя было не вступиться за Донбасс, нельзя было дать расползаться фашистской угрозе. Можно ли представить, что подобная чума могла случиться и в России? Нельзя!

— Я встречаюсь со школьниками, говорим о нашей истории, о героях, — сказал Геннадий БАТИН. — Говоришь им про Лёню Голикова, и такой настрой у ребят! Россия проснулась. У нас хорошая молодёжь. Возрождаются лучшие традиции прошлых лет. Правда победит!

Затих рокот покинувших площадь машин. Отсалютовали залпы из стрелкового оружия. Но город по-прежнему принадлежал празднику. Приветствовали друг друга люди. Звучали песни — те самые, которые и строить, и жить, и воевать помогали. Да и сейчас помогают.

Наверняка новгородский парад понравился бы и нашим прославленным ветеранам — Александру Попову и Василию Крестьянинову. Буквально накануне была надежда, что они займут места на трибуне. Увы, оба были вынуждены отказаться от этого. Пожелаем им и всем ветеранам здоровья. Чтобы отметить ещё одну Победу — ту самую, вторую, очень нужную Победу, о которой сказал нам боец с позывным «Волхов».

По традиции последних лет в День Победы состоялось вручение свидетельств о присвоении почётных званий Новгородской области «Населённый пункт воинской доблести» и «Город воинской доблести». Председатель Новгородской областной Думы Юрий БОБРЫШЕВ вручил свидетельства у мемориала «Вечный огонь славы» главе Демянского муниципального района Андрею Сапогову и главе Солецкого муниципального округа Максиму Тимофееву.

Губернатор Андрей Никитин, это тоже традиция, лично поздравил участников Великой Отечественной войны, позвонив им по телефону.

Теги: Великий новгород, ВОВ, парад, память, День Победы

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года