Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Звёзды стали ближе

«Настроение – приподнятое, но рабочее».

«Настроение – приподнятое, но рабочее».

Фото: из личного архива Артёма КУЛЬГУСКИНА

Новгородские претенденты на полёт в космос ещё только проходят испытания, а у них уже берут автографы

Давно ли «НВ» рассказывали о том, что в Великом Новгороде «приземлился космический десант»? Напомним: это было в сентябре. В областном центре побывали представители Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина во главе с заместителем руководителя ЦПК Антоном Шкаплеровым. Тогда же состоялись встречи с возможными кандидатами в космонавты из «ОКБ-Планета», «НПК «СПП», НПО «Квант».

Шанс на звёздное будущее заинтересовал многих. Но на дистанции сейчас двое — Алексей Кондюков, доцент кафедры алгебры и геометрии, старший научный сотрудник лаборатории дифференцированных уравнений и математической физики НовГУ, и Артём Кульгускин, инженер 1-й категории «НПК «СПП», разработчик устройств, схем, программного обеспечения. Вот эти два молодых человека — наша надежда. Должен же и у Новгородчины появиться свой космонавт. 

К настоящему времени Алексей и Артём выдержали два испытания — сдали нормативы по физподготовке и прошли тестирование по операторской деятельности. 

На вопрос о том, что было самым трудным, Алексей лишь пожал плечами. Надо понимать, что, занимаясь спортивными танцами, он не забывал о подтягивании, плавании и прочих «космических» дисциплинах.

Артём же сказал, что для него некоторую трудность представил бег. Дистанция — километр. Но бежать надо не по стадиону и не по асфальту, а по беговой дорожке, причём специфической. Это бег по заданной циклограмме с определённой скоростью и определённое время. 

Нестандартно было и в бассейне на трёхметровой вышке. Вы думаете, с неё прыгают и ныряют? Нет, кто хочет в космонавты, должен совершить спад. Встали, руки вверх — и вперёд. То есть вниз. И чтоб вход в воду был ровненький. Долго готовились? Да нет, говорят, тренер по физподготовке объяснил, показал и пошли падать. Первый раз — пробный. 

Тут всё понятно. По крайней мере, теоретически. А вот что такое операторская деятельность? Это, как теперь знают наш учёный и инженер, проверка способностей работать с новым материалом — как быстро и качественно человек может вникнуть в условия задачи и найти практическое решение. 

От Артёма требовалось собрать микролабораторию. Три минуты на ознакомление с методичкой и — давай, работай. Алексею нужно было обнаружить на местности и сфотографировать объект. И, поверьте, от него требовалось не просто посмотреть по сторонам и «щёлкнуть».

Новгородцы справились. Но оценок пока нет. Тут всё чётко: будут результаты — вас известят. Можно считать это началом следующего испытания — психологического. В любом случае ребята пока что, как говорят они сами, — в режиме ожидания.

И вот в такое напряжённое время их приглашают в филармонию на выступление губернатора Новгородской области Андрея Никитина с ежегодным посланием. И там Андрей Сергеевич знакомит присутствующих с нашими претендентами на космический полёт. Аплодисменты, тёплый приём. Это ладно. По окончании мероприятия к ним потянулись за автографами. Что же будет, если они реально полетят?

Мой вопрос стал поводом для улыбок, не более того. Алексей и Артём прекрасно осознают, что впереди ещё непростой путь — новые испытания. Выдержат — будут два года в кандидатах. И только потом может возникнуть космический шанс. У Героя России Антона Шкаплерова, как он рассказал на встрече со студентами и преподавателями НовГУ, режим ожидания занял восемь лет. Это вам не права на управление автомобилем получить.

Жили — не тужили. В космос не собирались. Хотя… Не далее как в августе Алексей Кондюков создал свой танцевально-спортивный клуб под названием «Созвездие танца».

— Конечно, я предчувствовал, — улыбается он. — Как корабль назовёшь, так он и полетит. И, конечно, это шутка. 

— У меня такой красивой истории нет, — говорит Артём Кульгускин. — Но постфактум стало вдруг возникать нечто космически творческое, я бы сказал. 

Оказывается, на родном предприятии на заключительном мероприятии, посвящённом итогам года, ему поручено исполнить неофициальный гимн космонавтики «Земля в иллюминаторе».

— А я уже выступал, — продолжает Алексей. — На заседании кафедры. С сообщением о своей поездке в Звёздный городок. 

Звёздный городок, здесь учат на космонавтов. Фото из личного архива Алексея КОНДЮКОВА

Вообще, участие своих сотрудников в «звёздных» испытаниях вызвало и в университете, и в «НПК «СПП» нешуточный интерес. Руководство всячески шло навстречу: оба были командированы, так сказать, без отрыва от производства. Кроме того, Алексея и Артёма в Звёздном городке навестили губернатор Андрей Никитин и ректор НовГУ Юрий Боровиков. Заметим, что за их успехами внимательно наблюдал и Антон Шкаплеров. Обычный парень, как он представил себя новгородской молодёжи. Только четырежды побывавший в космосе.

И как тут не вырасти самооценке? На это Алексей и Артём ответили, что доля правды есть: уверенности прибавилось. Но звёздная болезнь им точно не грозит. Настроение — приподнятое, но рабочее.

Алексей надеется, что если попадёт в отряд космонавтов, то сможет осуществить какой-нибудь научный эксперимент в условиях невесомости. В частности, его интересует работа с несжимаемой жидкостью. Есть же немало примеров, когда космические разработки находили потом полезное применение на Земле. 

Артёма привлекает сама работа космонавта. На данном этапе — даже дальнейшие испытания. Они и в статусе кандидата продолжатся. Познать самого себя — тоже интересно. 

— А как на счёт определённых материальных преимуществ? Ну, зарплата, знаменитый космический стаж и так далее. 

— Главное — достойно выполнять свою работу, я считаю, — отвечает Артём. — И на Земле, и в космосе. И тогда тебя оценят.

Пожелаем им на пороге будущего 2024 года космической удачи.

— Да, ребята, а с вас тоже пожелание. 

Алексей: 

— Всех новгородцев, коллег, семью — с наступающим Новым годом! Приятных сюрпризов, оптимизма, всего самого доброго.

Артём:

— Верьте в себя. Мечтайте. И стремитесь к тому, чтобы ваши мечты сбылись.

Для них — и это понятно — 2023-й стал годом-сюрпризом. Даже не припомнить так сразу, а что же особенного было в их жизни в уходящем году. Все события вытеснило одно, но большое. И это продолжается. Что-то изменилось. Как вид из окна. Хоть это и похоже пока на один из тестов в Звёздном городке, когда испытуемый смотрит в иллюминатор на Землю (на фото). Всё очень натурально. И даже пропадает ощущение учебного класса. Точнее, почти пропадает. Как напрочь забыть, что ты ещё никуда не взлетел? Но тем сильнее хочется взглянуть, как всё это будет выглядеть с настоящей орбитальной станции.Фото из личного архива Алексея КОНДЮКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Остановись, мгновенье, ты прекрасно! Фото на память после яркой юбилейной программы «Театр добрых сердец».

Музыка роз

Театру безграничных возможностей «Жест» — 40

10.04.2024 | Репортер

Каменный арочный мост через реку Ярынью был открыт в 1916 году.

Последний машинист

Бывший железнодорожник ещё надеется услышать в Крестцах гудок тепловоза

03.04.2024 | Репортер

На избирательном участке было многолюдно. Стоп-кадр НТ

Быть вместе

В день выборов в микрорайоне «Северный» сильно потеплело

20.03.2024 | Репортер

Для директора Елены Степановой (слева) и главного рыбовода Ирины Чаричанской Никольское – родное село, а завод – родное предприятие.

Три кита у озера

Никольский рыборазводный завод имени В.П. Врасского станет базовым центром аквакультуры в России

20.03.2024 | Репортер

Памятник Героям Советского Союза, чья жизнь и подвиги были связаны с новгородской землёй, установлен рядом со стелой «Город Воинской славы».

Город древний, город свободный!

883 дня Новгород находился под оккупацией. В январе 1944 года навстречу освободителям вышли всего несколько десятков местных жителей

24.01.2024 | Репортер

Анатолий Павлов (слева) с боевым товарищем Сергеем Петровым.

Под небом голубым

Из ненаписанной книги поисковика Анатолия ПАВЛОВА

17.01.2024 | Репортер

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года