Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Слабый пол сильнее сильного

{thumbimage 150px 1}Новгородский областной совет Общероссийской общественной организации «Союз женщин России» отметил 20-летие
Основу СЖР — добровольного объединения, не зависимого от государственных структур и политических партий, — составляют женские советы, союзы, клубы и ассоциации, действующие в 82 регионах России.
Новгородский совет женщин сегодня ставит своей целью повысить статус «слабого пола» в нашем регионе. По словам Ольги СЕРАВИНОЙ, председателя совета, заместителя председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов, в нашей стране женщинам, особенно имеющим детей, не просто найти хорошо оплачиваемую работу, а ведь представительницы прекрасного пола во многом не уступают мужчинам. Как отметил заместитель главы администрации области Александр СМИРНОВ, в нашем регионе женщины составляют 55,6% от общей численности населения. Причем две трети ВВП приносят именно они. Средняя продолжительность жизни в Новгородской области у женщин — 72 года, мужчин — 59 лет.
— Необходимо постоянно вести мониторинг и анализ гендерного вопроса, — считает Ольга Серавина. — Проблема неравенства мужчин и женщин должна решаться с помощью законодательных и нормативных актов, предусматривающих социальную защиту женщин, а также с помощью социального партнёрства, в котором принимают участие представители органов власти, работодатели, профсоюзы.
На собрании прошло обсуждение деятельности советов женщин муниципальных районов. Как было отмечено, дамы начинают занимать всё более активную позицию в деловой жизни региона. Например, только в Батецком районе 17 женщин участвуют в малом бизнесе — торговле, развитии подсобных хозяйств.
— В Батецком районе более половины населения составляют женщины, и мы делаем всё возможное для повышения их статуса на селе, — рассказывает Светлана ГОРШКОВА, председатель совета женщин Батецкого муниципального района, заместитель главы района. — К сожалению, у нас тоже есть некоторые трудности. Безработица ещё сохраняет своё женское лицо. Для решения этой проблемы мы активно сотрудничаем с центром занятости, и сейчас в районе из 48 его жительниц, имеющих проблемы с поиском работы, трудоустроены 30.

Светлана ГОРИНА
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года