Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Полный чердак проблем

Жильцы двухэтажки в деревне Захарьино Новгородского района продолжают искать ответ на квартирный вопрос

За две недели, прошедшие с нашей первой публикации («Капля за каплей», № 18 от 14.05.2021), специалисты администрации района провели в доме общее собрание собственников жилья, а сотрудники регионального ФКР вынесли проблемы захарьинцев на региональную комиссию по установлению необходимости проведения капремонта.

Напомним, крыша двухэтажного дома по улице Рахманинова прохудилась настолько, что влага после дождя, от растаявшего снега стала просачиваться в подъезд и квартиры жильцов. Ремонт кровли, запланированный по областной программе капитального ремонта на 2017–2019 годы, перенесли на далёкий 2041-й.

Чиновники предложили жильцам протекающего дома оплатить текущий ремонт крыши, выразив готовность скинуться и за муниципальные квартиры. Предложение районных властей они отвергли.

— Общая стоимость текущего ремонта — 562 тысячи рублей, — рассказывает собственница одной из квартир Светлана АФАНАСЬЕВА. — Нам предложили сбрасываться по 12 тысяч рублей с квартиры. Откуда у нас такие деньги? В доме немало пенсионеров. У меня, например, пенсия — 9 тысяч рублей. Но это не всё. В ремонте нуждается не только крыша, а ещё и печные трубы. То есть кровлю отремонтировать, а трубы? На них тоже деньги потребуются.

Прошедшее 19 мая в областном министерстве ЖКХ и ТЭК заседание комиссии по установлению необходимости проведения капремонта тоже не порадует захарьинцев. Участники встречи занесли в протокол запись о том, что финансовой возможности переноса ремонта крыши с 2041 года на 2021–2022 годы нет.

Однако в областном Фонде капремонта дали надежду. По словам начальника отдела формирования программ капитального ремонта регионального ФКР Светланы СЕРЖАНОВОЙ, если перенести срок большей части менее срочных работ по капитальному ремонту общедомового имущества в двухэтажке, то можно выделить деньги на кровлю.

Общая стоимость всех работ в доме составляет около 6 млн рублей, а крыше требуются 3,6 млн. Если жильцы согласятся с такой инициативой, ремонт кровли можно запланировать на 2022 год.

За тем, что происходит под крышей захарьинского дома, следит и прокуратура. И районная, и областная. Надзорное ведомство обратилось в администрацию муниципалитета за разъяснениями о том, почему районные власти, которым принадлежат в доме на Рахманинова три квартиры, не принимали мер по текущему ремонту кровли. Представление прокуратуры пока находится на рассмотрении.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Скоро группа отметит своё 25-летие.

Устроили тут балаган!

Известная фолк-группа «Балаган Лимитед» бесплатно выступает для жителей Боровичского и Любытинского районов

10.04.2024 | Общество

Изображение от xb100 на Freepik

Какой вред организму наносит сахарный диабет?

Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы ...

10.04.2024 | Общество

На минувшей неделе пять семей из Боровичского района, у которых после 1 января 2024 года родился первый ребенок, стали обладателями сертификата на улучшение жилищных условий. Его сумма составляет 350 тысяч рублей.

Норма жизни

Глава региона рассказал полномочному представителю президента о реализации пилотного проекта по повышению рождаемости

03.04.2024 | Общество

Изображение от pch.vector на Freepik

Что такое ЗОЖ?

Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Чтобы появилась привычка ЗОЖ, необходимо соблюдать его основы в комплексе

03.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Как бросить курить?

Приступы плохого самочувствия заставляют некоторых задуматься о том, чтобы перестать себя отравлять. Желание избавиться ...

03.04.2024 | Общество

В память о погибших людях в городах России загорелись тысячи свечей.

Птицы улетают в небо

Новгородцы вместе со всей страной почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года