Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чем опасна ХОБЛ и как она возникает?

Одышка и кашель — основные симптомы ХОБЛ.

Одышка и кашель — основные симптомы ХОБЛ.

Фото: из архива «НВ»

Мария ПАВЛОВА, главный внештатный терапевт министерства здравоохранения Новгородской области: 

— Дыхательная система человека довольно уязвима. Она подвержена множеству заболеваний, из которых наиболее опасное — хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

ХОБЛ — понятие, появившееся не так давно. Оно объединяет целый ряд заболеваний лёгких и бронхов, которые следует рассматривать в совокупности. Больной с таким диагнозом практически не знает отдыха от своего недуга, который будет постоянно прогрессировать, если с ним не бороться.

ХОБЛ развивается постепенно, сопровождается воспалением бронхов. Просвет в них сужается, и с течением времени в лёгких развивается эмфизема — состояние, при котором снижается эластичность лёгких, то есть их способность сжиматься и расширяться в процессе дыхания. Лёгкие при этом находятся постоянно как будто в состоянии вдоха. Даже во время выдоха в них остаётся много воздуха, что нарушает нормальный газообмен и приводит к развитию дыхательной недостаточности. Соединительные ткани лёгких уплотняются (пневмосклероз), но всё это не может продолжаться бесконечно — накапливается необратимый патологический комплекс.

Больные с ХОБЛ страдают заболеваниями не только лёгких, но и сердца, сосудов. Нередко патология диагностируется при каком-то внеочередном обследовании при болезни другого профиля. Частый случай — когда человек попадает в стационар с пневмонией. А любое воспаление лёгочной ткани, функция которой уже давно нарушена, может привести к серьёзным осложнениям и даже летальному исходу.

Главная задача, которую в этом случае решает врач, — облегчить страдания больного, повысить качество его жизни. Пациенту с ХОБЛ назначают препараты для ингаляций, которые он должен будет принимать ежедневно и пожизненно. Хирургический метод — трансплантация лёгкого, а также паллиативный метод — длительная кислородотерапия — относятся к средствам отчаяния.

Основные симптомы ХОБЛ — одышка и кашель. Он бывает как с отделением мокроты, так и без неё. Могут наблюдаться слабость, снижение веса, уменьшение работоспособности. Тогда необходимо как можно быстрее обратиться к терапевту. Доктор заподозрит заболевание и направит к узкому специалисту — пульмонологу, который или подтвердит заболевание, или определит другую причину одышки и длительного кашля. Но, к сожалению, пациенты с ХОБЛ даже с нарастающей симптоматикой откладывают свой визит к врачу. В отличие, например, от пациентов с бронхиальной астмой. Все понимают, что это заболевание требует немедленной, экстренной помощи. Однако ХОБЛ не менее опасна, чем астма.

Главный фактор развития болезни — курение, в том числе пассивное. 80–90% больных с диагнозом ХОБЛ — курильщики с многолетним стажем. Спровоцировать болезнь может также загрязнение окружающей среды.

Обязательным для пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких должно стать проведение профилактических прививок против гриппа и пневмококковой инфекции.

Теги: дыхательная система, болещзни легких, ХОБЛ, здоровье, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года