Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Мы помним

Ночь на 22 июня Новгородчина вместе со всей Россией встретила серией мемориальных акций

Экраном для проекций на тему Великой Отечественной войны стала Святая София.

Экраном для проекций на тему Великой Отечественной войны стала Святая София.

Фото: Валентины СПИРИДОНОВОЙ

Ночь на 22 июня Новгородчина вместе со всей Россией встретила серией мемориальных акций

Накануне Дня памяти и скорби в Новгородском кремле прошло световое шоу «Борьба за Победу. Свет памяти». Экраном для видеопроекций на тему Великой Отечественной войны стали стены Софийского собора.

Также Новгородская область присоединилась к международной акции «Огненные картины войны».

Горожане выложили из свечей изображение памятника героям Советского Союза Ивану Герасименко, Александру Красилову, Леонтию Черемнову, сообщили в пресс-центре правительства региона. Картину заполнили свечами, зажжёнными от Вечного огня.

Сам День памяти и скорби в Великом Новгороде начался с концерта-реквиема, состоявшегося в сердце города.

В 4 часа утра в Новгородском кремле выступил один из старейших симфонических коллективов страны — Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова под управлением Дмитрия Юровского.

Для всех собравшихся в детинце прозвучала симфония № 6 «Патетическая» Чайковского — последняя симфония композитора. Перед концертом новгородцы возложили венки и цветы к мемориалу «Вечный огонь славы».

— Начало Великой Отечественной войны навсегда останется для Новгородчины самой горькой и трагической датой, – написал в своём телеграм-канале губернатор Новгородской области Андрей Никитин. — 22 июня — День памяти и скорби для всей нашей страны. Мы помним!

Теги: Новгородская область, 22 июня, День памяти и скорби

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество

Когда картины как дети

Когда картины как дети

Художник Олег Филиппов подарит Музею-усадьбе Суворова в Кончанском свою работу, победившую во всероссийском конкурсе

10.12.2025 | Общество

Люди на болоте

Люди на болоте

Берестяная коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась книгой енисейских старообрядцев

10.12.2025 | Общество

Бонус с минусом

Бонус с минусом

Новая финансовая пирамида Lemon Mall прикрывается инвестициями в косметическую продукцию

10.12.2025 | Общество