Четверг, 10 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не опоздать бы

altВ ряде районов области медлят с заменой охотничьих билетов
Данный документ единого федерального образца в нашем регионе стали выдавать с 1 июля 2011 года. Для того чтобы эта работа была проведена организованно, комитет охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области провел большую предварительную работу. Руководитель этого ведомства Карл СИБУЛЬ в беседе с корреспондентом «НВ»...

...отметил: чтобы охотники из глубинки не ездили в Новгород, повсюду в области были определены и согласованы с главами районов дни, часы, когда специалистам комитета можно принести необходимые документы. Специалисты эти документы принимали и в назначенные дни привозили в район уже готовые новые охотничьи билеты.

Воспользовались предоставленной возможностью и активно обменивают документы значительная часть охотников Хвойнинского, Пестовского, Солецкого районов. В то же время в ряде районов эта работа затянулась. Сегодня в комитете охотничьего и рыбного хозяйства области лежит 1500 готовых охотничьих билетов. И владельцы их не торопятся получать.

— Несмотря на то, что люди в районах оповещены о нашем приезде и  дни выдачи документов размещены на нашем сайте, далеко не все охотники приходят получать готовые билеты, — сказал Карл Сибуль. — А ведь мы на эти поездки тратим немалые средства, наших специалистов отрываем от их основной работы.

Руководитель комитета подчеркнул, что откладывание охотниками замены документов на потом, что, мол, еще времени впереди много, может сыграть с гражданами нехорошую шутку. Согласно приказу Министерства природных ресурсов и экологии РФ обмен охотничьих билетов должен быть завершен до 1 июля 2012 года, и после этого срока, заявляет Карл Сибуль, со старым билетом на охоту никто не пойдет.

— Мы боимся, что за месяц и меньше до этой даты к нам повалит народ, и мы будем физически не в состоянии вовремя заменить документы, — посетовал он. Его опасения не напрасны — на сегодня из числящихся в области почти 22 тыс. охотников билеты заменили лишь около 4,3 тыс. человек.

Василий ПИЛЯВСКИЙ
Фото автора.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Быть вместе

Новгородская область вошла в топ-20 регионов по профилактике социального сиротства

09.04.2025 | Общество

Новая региональная мера поддержки призвана помочь будущим мамам в этот важный период жизни.

Будущим мамам

В Новгородской области беременным студенткам вручили первые сертификаты на выплату.

09.04.2025 | Общество

Мать 17-летней новгородки, скончавшейся от полученных в ДТП с питбайком травм, призвала родителей задуматься о безопасности детей.

Цените жизнь

В Новгородской области стартует социальная кампания «Вместе в движении»

09.04.2025 | Общество

За этот плакат Елене Крейле латвийский суд дал срок.

«Прибалтика. Русский выбор»

Фильм журналиста Андрея Яковлева, новгородский показ

09.04.2025 | Общество

Собранные волонтёрами продукты питания отправляются из магазинов в новгородский распределительный центр благотворительного фонда «Банк еды «Русь».

Корзины доброты

Как в Новгородской области развивается фудшеринг

09.04.2025 | Общество

Милые дамские вещицы, которыми пользовались барышни в XIX веке.

Бабушкин фермуар

В музее-заповеднике открылась выставка, посвящённая дворянской усадебной культуре XIX века

09.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА