Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чтобы выигрывать

{thumbimage 150px 1}Николай ВАЛУЕВ открыл в Великом Новгороде свою школу бокса
Когда знаменитый боксёр появился во дворе нового спортивного учреждения, то был моментально взят в кольцо журналистами и замиравшими от волнения мальчишками - своими поклонниками. «Вот они и есть цель открытия школы, - заявил великан, взяв за плечи одного из юных новгородцев. - Не сомневаюсь, что Новгороду нужны свои чемпионы».
Встреча в лесу
Вообще, известно, что тему открытия в Новгороде своей школы знаменитый спортсмен начал обсуждать с областной федерацией, властями и бизнес-сообществом еще в прошлом году. Требовалось найти подходящее здание и оборудовать. И его нашли - это бывший спортзал «Теплоэнерго». Всю финансовую нагрузку на содержание и оснащение учреждения взяли на себя местные предприниматели - в Новгородской области такое впервые. Показательно, что директором школы стал Валерий Тян, владелец ресторанного комплекса Casa del Mar, познакомившийся с Валуевым в одном из... демянских лесов, где оба любят собирать грибы.
И вот спустя несколько месяцев Николай Валуев вместе с губернатором Сергеем МИТИНЫМ встретились для того, чтобы перерезать красную ленту на входе в новую школу бокса. За дверью - все необходимое для того, чтобы растить тех самых чемпионов, о которых говорил Валуев: алый ринг, боксёрские груши, раздевалки, душевые, сауна. И губернатор, и спортсмен с удовлетворением отметили уровень оснащённости «школы мужества», как её назвал глава области.
Миссия школы
{thumbimage 150px 1}Не менее важным дополнением к спортивному интерьеру школы стали и украсившие стены спортзала фото знаменитых боксёров, в том числе самого Валуева, а также тексты кодексов чести самурая, боксёра и рыцаря. По словам Вячеслава ЗИМИНА, президента областной федерации бокса, организаторы чётко определились с миссией школы - изменить негативные стереотипы о боксе от агрессивного, жесткого и порой криминального до высокоорганизованного, боевого вида спорта, где остаются настоящие мужчины.
- Нужны ли такие же школы в районах? - говорит Сергей Митин. -   Вообще, боксом в регионе занимаются чуть более 670 человек. Этот вид спорта наиболее развит не только в Новгороде, но и в Демянском, Чудовском, Валдайском, Окуловском, Новгородском районах. В каком направлении двигаться дальше, увидим. Посмотрим, насколько загруженной будет новая школа бокса в областном центре.
От 6 и старше
Одновременно в новой школе могут заниматься 75 человек. Набор в бесплатные группы уже начался, в них смогут постигать боксёрскую науку ребята в возрасте от 6 до 18 лет. К тренировкам они приступят уже со следующего понедельника. Кроме того, здесь будут организованы и платные занятия - для всех новгородцев, желающих держать себя в форме.
Со спортсменами будут работать два тренера, специально приглашенные сюда из Коми и Узбекистана и получившие одобрение Николая Валуева. Разумеется, и сам боксёр пообещал, что будет приезжать в Новгород для проведения мастер-классов. График у него плотный: он патронирует ещё семь таких же школ, уже открытых в разных регионах страны.
Напоследок хочется добавить, что первый поединок на новом ринге в школе Валуева уже состоялся. В рамках церемонии открытия два юных боксёра из Хвойной сошлись в показательной схватке. Результат встречи попросили определить Валуева, и тот присудил юным поклонникам спорта товарищескую ничью. Но предупредил, что на настоящих соревнованиях порой приходится и проигрывать, но лишь для того, чтобы потом выиграть.
Елена КУЗЬМИНА
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года