Понедельник, 06 мая 2024

Вызов на ковёр

Новгородка Надежда Соколова стала бронзовым призёром первенства России по вольной борьбе

В соревнованиях, которые прошли в Уфе, принимали участие спортсмены из более 30 регионов России. Конкуренция, по словам тренера Надежды Олега МАРКОВА, была бешеной, и 14­летней Наде Соколовой, представительнице нашего ЦСП, выступавшей в весовой категории 38 кг, пришлось очень непросто.

В первой схватке Надежда встречалась с бронзовым призёром прошлогоднего первенства России. Поединок получился нервным, Соколовой была дана установка работать первым номером, и она справилась с поставленной задачей: сопернице оставалось только защищаться. Оба периода Надежда уверенно выиграла.

Труднее всего пришлось в поединке за выход в финал, в котором Соколова встречалась с представительницей Башкирии, призером первенства страны 2009 года.

- Судьи явно помогали своей спортсменке, - говорит Марков, - были приёмы, которые Наде не засчитывали, и первый период она проиграла со счётом 1:3. Во втором собралась, настроилась, но попала на контрприём. В результате смогла биться только за третье место.

Финальную схватку Надежда проводила со спортсменкой из Хакасии. Новгородка уже через 30 секунд положила соперницу на лопатки, выиграла поединок досрочно и стала обладательницей бронзовой медали первенства страны.

- В целом мы довольны результатами, - подвел итог наставник нашей спортсменки. - Надежда продемонстрировала яркую борьбу, разнообразие техники. Старший тренер кадетской сборной страны Максим Малонов с удовлетворением высказывался о выступлении Надежды.

По итогам соревнований новгородка сохранила за собой место в кадетской сборной России и уже в ближайшие дни отправится на сборы в составе национальной команды.