Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Здесь и сейчас

В Великом Новгороде пройдут первые игры плей-офф чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола России.
Первой завтра, 26 февраля, испытает судьбу женская команда НовГУ, которая в физкультурно-спортивном комплексе университета встретится с баскетболистками Сыктывкарского госуниверситета. Напомним: новгородки обыграли северянок на старте чемпионата — 93:65, однако потерпели провальное поражение в заключительной части предварительного турнира — 53:79. И вообще, в последнем туре, прошедшем в Великих Луках, мы выступили крайне неудачно, проиграв 32 очка РГУ, хотя объективно сильнее этой команды. В результате с первой строчки турнирной таблицы откатились на третью.
— Причиной поражения стало, с одной стороны, то, что команда почти половиной состава заболела перед выездом в Великие Луки, — объяснила Татьяна АЛЕКСАНДРОВА, тренер девушек, — а с другой, сказалась накопившаяся усталость. К концу регулярного этапа чемпионата результативность пусть и медленно, но снижалась. Кроме того, игре девчонок как бы стало не хватать свежести. Нужно думать о том, чтобы играть здесь и сейчас, а девушки, не выиграв еще не завершенного матча, уже думают о следующем. Так что усиленными тренировками тут не поможешь. Мы просто посидим, обсудим всё это, постараемся найти понимание.
Сохраняет интригу и встреча мужской команды НовГУ с Российским госуниверситетом (Калининград), которая состоится сразу после матча между женскими командами. По итогам регулярного этапа чемпионата и мы, и калининградцы имеем по 24 очка, деля второе место в турнирной таблице. Правда, РГУ, как показывает статистика игр, незначительно опережает новгородцев по двух- и трёхочковым броскам и подборам. Впрочем, опыт предыдущих встреч показывает, что мы можем обыгрывать РГУ. В ноябре прошлого года мы потерпели от них поражение — 56:71, однако в январе текущего взяли реванш — 80:73.
По словам тренера новгородской команды Константина НОЗДРАЧЁВА, его воспитанникам нужно рассчитывать на динамичную, скоростную игру соперника, поэтому НовГУ в матче с РГУ будет делать ставку на дальние атаки.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года