Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

В белом квадрате ринга

{thumbimage 150px 1} Николай ВАЛУЕВ побывал на открытии первенства СЗФО по боксу, которое проходит в Валдае.
Валдай впервые принимает у себя окружные состязания по этому виду спорта. В общей сложности турнир собрал более 100 спортсменов из Новгородской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Калининградской, Псковской областей, Коми и Карелии. Среди них — победители региональных, всероссийских и международных состязаний.
Любопытно, что инициатором соревнований на Валдае стал местный предприниматель Ашот Осипян. Его интерес понятен: сын Ашота зани-
мается в секции по боксу и уже успел стать чемпионом области. Бизнесмен даже заявил журналистам, что собирается при поддержке валдайской мэрии построить в райцентре спортзал для юных боксёров.
Но понятно, что в одиночку организовать окружное первенство бизнесмен не смог бы. Идею поддержали облспорткомитет и областная федерация бокса, глава которой, Вячеслав Зимин, уже не раз заявлял, что проведение крупных соревнований на местах не только расширяет соревновательную практику спортсменов из маленьких райцентров, но и позволяет заниматься точечной популяризацией своего вида и привлекать к развитию спорта местные власти и бизнес-сообщество.
{thumbimage 150px 1}В том числе по этой причине в качестве почётного гостя соревнований федерация пригласила в Валдай Николая Валуева, кумира и начинающих, опытных спортсменов. Уговаривать «русского гиганта» не пришлось. Он даже гонорара не потребовал. Только в шутку попросил его чаем напоить. Однако хозяева турнира не только приняли гостя как следует, но и не оставили его без подарка. Мэр города Михаил Галахов вручил боксёру колокольчик — символ Валдая.
— Наша общая задача сегодня — вытащить молодых ребят, мальчишек из подвалов, убрать их подальше от ларьков, где продаётся палёный
алкоголь, — заявил знаменитый боксёр на пресс-конференции перед началом турнира. — Их нужно научить жить рядом со спортом, который способен оздоровить не только тело, но и мозги.
По словам самого спортсмена, ему спорт дал всё: жену, детей, здоровье, достаток, популярность… «Я буду всегда об этом говорить, — подчеркнул Валуев. — Чтобы те ребята, которые решат последовать моему примеру, знали, что со спортом можно достичь больших положительных результатов. Они поездят по миру, многое и многих узнают».
Вместе с вице-губернатором области Арнольдом Шалмуевым и Михаилом Галаховым Валуев принял участие в торжественном открытии первенства. Они пожелали участникам соревнований удачи, спортивных успехов и, конечно, здоровья.
(Эксклюзивное интервью с Николаем Валуевым читайте в ближайших номерах «НВ»)
 
Елена КУЗЬМИНА
Фото Николая БАРАНОВСКОГО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года