Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

С поправкой на мороз

{thumbimage 150px 1}Завтра в Новгородской области пройдёт Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2011».
Официальным городом-участником традиционных соревнований станет Великий Новгород, где соревнования стартуют на стадионе «Юрьево» в полдень. Причём здесь массовые состязания носят статус открытых, и в них смогут принять участие не только жители областного центра, но и представители райцентров.
Районы области также в этот день подключатся к всероссийской акции и выведут на старт своих поклонников лыжного спорта. В результате, ожидается, в этом году в регионе в гонке примут участие не менее 12 тыс. человек. Наиболее представительной будет она в Новгороде, где, по предварительным оценкам, побегут не менее пяти тысяч спортсменов.
Программа соревнований осталась прежней. Самые маленькие участники (2003—2006 годов рождения) должны будут преодолеть самую короткую дистанцию — 300 метров. Юным участникам соревнований 2000—2002 и 1996—1999 годов рождения предстоит помериться силами на дистанциях 1000 и 2000 метров соответственно.
Пять километров побегут любители лыжного спорта 1993—1995 годов рождения. На дистанцию той же протяжённости выйдут старшие участники соревнований — 1971 года рождения и старше. Самым сложным испытанием станет «Лыжня России» для участников состязаний 1992—1972 годов рождения: их задача — достойно выступить на дистанции 10 километров. В соответствии с регламентом соревнований участники гонки, занявшие места с первого по третье, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорттуризма России и спонсоров соревнований.
Нельзя не отметить, что обязательной частью состязаний станет VIP-гонка, в которой примут участие представители руководства региона и областного центра, видные общественные деятели и бизнесмены. Протяженность их дистанции составит ровно 2014 метров и явится напоминанием о долгожданной Олимпиаде в Сочи.
По словам главного судьи соревнований Сергея БЕССОНОВА, свои коррективы в проведение «Лыжни России-2011» может внести погода. Синоптики обещают морозные выходные. И в том случае, если по состоянию на завтра в 10.30 столбик термометра опустится до -15 градусов, то забеги, в которых принимают участие школьники и ещё более юные лыжники, будут автоматически отменены. Если мороз усилится до -25 градусов, гонку перенесут на более поздний срок, когда погодные условия будут благоприятствовать проведению состязаний.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года