Суббота, 21 сентября 2024

Девушка на борту

Представительница Центра спортивной подготовки Новгородской области Дарья ЛУКИНА показала четвёртый результат на чемпионате России по гребле на байдарках.
По словам Нины ТРОФИМОВОЙ, тренера 20-летней воспитанницы СДЮСШОР по гребле Великого Новгорода, Дарья, являющаяся членом молодёжной сборной страны, выступала в одиночке на дистанции 2000 метров и пришла к финишу четвёртой, проиграв обладательнице бронзы 0,1 секунды. Важно отметить, что четвертый результат она показала на фоне усталости — сразу после двух учебно-тренировочных сборов.
Вообще, в нынешнем сезоне Лукиной особенно удавались длинные дистанции. В феврале на чемпионате страны она стала третьей в одиночке на 2000 метров, а в марте на Всероссийских соревнованиях тот же результат показала на 5000 метров.
В июле на Кубке России в составе экипажа из четырёх спортсменок новгородка стала первой на дистанциях в 1000 и 500 метров и отобралась для участия в первенстве Европы, где на тысячеметровке заняла 10-е место.
— Это было мое дебютное выступление на первенстве Европы, — рассказывает спортсменка, — где главной задачей было показать максимальный результат. Я с этой задачей справилась, улучшив своё время на 8 секунд! Это немало.
Наиболее ответственным участком для Дарьи остаются короткие дистанции. Так, на уже упомянутых Всероссийских соревнованиях на олимпийской пятисотметровке она заняла 14-е место, а на 1000 метров — восьмое.
По мнению спортсменки, для того чтобы успешно выступать на коротких дистанциях, ей пока «не хватает мощей»: интенсивные тренировки не позволяют решить проблему увеличения мышечной массы.

Елена КУЗЬМИНА

В Краснодаре на длинной дистанции Максим пользовался излюбленной тактикой — со старта сразу дать полный газ.

Сел на волну

Байдарочник Максим Калачёв вернулся с чемпионата России с двумя бронзовыми медалями

11.09.2024 | Спорт

Анастасия Николаева, Анастасия Хильгерт и Виталина Прохорова одержали победу в возрастной категории 12—18 лет.

Золото с «Кубка Золотова»

Акробаты «Манежа» — в лидерах на международном помосте

Гоночные дроны развивают скорость до 200 км/час.

Большой и тинивуп

В Великом Новгороде прошёл отборочный тур Кубка России по гонкам дронов

04.09.2024 | Спорт

Новгородец продолжает борьбу в суперфинале.

Пешки идут на прорыв

Арсений Нестеров обосновался в первой тройке в суперфинале чемпионата России по шахматам

28.08.2024 | Спорт

Вольные упражнения Марии Агафоновой выразительны и пластичны.

Золото — Марии, Эле — серебро

После успеха на Кубке России гимнастки «Манежа» готовятся к новым стартам

«Новград» по-прежнему остаётся на последнем, седьмом, месте в турнирной таблице.