Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Домашняя работа

{thumbimage 150px 1}В Великом Новгороде подведены итоги розыгрыша Кубка России по лыжероллерам
В состязаниях, которые прошли в минувшие выходные, приняли участие более 100 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Нижнего Новгорода, Ярославля, Московской, Ленинградской, Липецкой областей. В программу входили спринт, пролог и персьют. Кроме того, вне зачёта гонщики бежали смешанную эстафету.
В спринте среди женщин основная борьба развернулась между четырьмя спортсменками — представительницами Московской области, Петербурга и Великого Новгорода. К слову, самой старшей в этой группе была наша гонщица, член Центра спортивной подготовки (ЦСП) облспорткомитета Елена Родина, которой в этом году исполнилось 35 лет.
Самой младшей — 22-летняя петербурженка Евгения Курочкина. Она и стала в итоге самой быстрой, а серебряная медаль досталась новгородке.
Свое второе серебро на этих состязаниях Елена завоевала на следующий день — в гонке преследования, уступив москвичке Ксении Коноховой.
— То, что я стала второй в спринте, — очень неплохо, поскольку это не совсем мой вид программы, — рассказала Елена Родина. — Что касается гонки преследования, то в ней, конечно, очень хотелось быть первой. И я пыталась тактически обыграть соперниц, однако реализовать свою задумку не удалось. Возможно, сказалась накопившаяся усталость. Минувший сезон получился очень насыщенным. Много сил отнял чемпионат страны, на который, разумеется, делались основные ставки. Кроме того, в этом году я побывала на всех этапах Кубка мира.
Ещё один представитель ЦСП Виталий Водорезов в мужской спринтерской гонке также занял второе место. Соперничать с липецким роллером Игорем Глушковым, ставшим первым на короткой дистанции, оказалось невозможно.
Успешной для Виталия стала и гонка преследования. На пятом круге Водорезов в компании с земляком Николаем Большаковым, Игорем Глушковым и двумя москвичами Сергеем Гришиным и Иваном Марченковым догнал-таки лидера Александра Денисова (Московская обл.).  
— Началось тактическое противоборство, мы пытались друг друга обойти, — рассказывает Виталий. — А когда оставалось метров пятьсот, начались «финишные» разборки, шла контактная борьба, в которой мне, может быть, чуть-чуть не хватило наглости в хорошем смысле этого слова. Да и накопившаяся за сезон усталость сказалась. Вместе с психологическим напряжением. Говорят, дома и стены помогают, но выступление перед своими болельщиками одновременно и большая ответственность.
В результате обладателем золотой награды в персьюте стал Александр Денисов, на втором месте — Игорь Глушков, на третьем — Виталий Водорезов.
Удачные индивидуальные выступления новгородцы закрепили в смешанной эстафете, в ходе которой наша команда в составе Елены Родиной, Николая Большакова и Виталия Водорезова стала первой, оставив позади две команды из Московской области.    
Однако главным итогом прошедших соревнований явилось то, что по результатам всех этапов Кубка страны 2010 года Родина и Водорезов стали его абсолютными победителями.
 
Елена КУЗЬМИНА
фото Николая БАРАНОВСКОГО

РЕКЛАМА

Еще статьи

Коллекция Зала спортивной славы будет пополняться новыми раритетами.

Автограф от чемпиона

В Великом Новгороде открыли Зал спортивной славы

17.04.2024 | Спорт

Дмитрий Ефимов тренируется под руководством Валентина Багрянцева и Андрея Трещева.

Приз судейских симпатий

Новгородский гимнаст Дмитрий Ефимов выиграл свою первую медаль в многоборье

17.04.2024 | Спорт

Надежда зажглась

Новгородская вольноборка выиграла для России путёвку на Олимпиаду в Париже.

10.04.2024 | Спорт

Новгородские акробатки умеют чувствовать музыку.

Искусство баланса

Акробатки «Манежа» завоевали бронзовые медали первенства страны

10.04.2024 | Спорт

Красота и гордость новгородской спортивной гимнастики.

Серебряный дубль

Гимнастка Элеонора Афанасьева вновь на пьедестале почёта чемпионата страны

27.03.2024 | Спорт

Виктор Трущелёв вместе со своими воспитанниками Евгенией Сатановской и Феликсом Кузнецовым на чемпионате России по шахматам в Новокузнецке.

Важная фигура

Начальник шахматного отделения спортшколы «Спорт-индустрия» Виктор Трущелёв знает, как сделать верный ход

28.02.2024 | Спорт

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года